Отеки на ногах: основные причины

Отеки на ногах: основные причиныОтек ног во время беременности – дело довольно частое. У кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени проявляется отечность. Но иногда ноги отекают не только у женщин в положении, но и у праздных женщин, а также у мужчин. И тогда люди задаются вопросом, почему отекают ноги? Способствовать появлению отеков на ногах могут самые различные факторы. Поэтому рассмотрим самые частые причины, которые могут лежать в основе этого симптома.

Причины отечности ног

  1. Сердечные отеки. Как правило, им предшествует одышка. Нарастание таких отеков происходит медленно. Распространение их происходит снизу верх, и практически всегда они симметричны на обеих ногах. Данные отеки усиливаются к вечеру, а после ночного отдыха они могут исчезать. В основе таких отеков лежит сердечная недостаточность.
  2. Мембранные отеки. Причиной развития таких отеков является повышенная проницаемость мембран капилляров. Например, это может встречаться при воспалительных заболеваниях ног.
  3. Эндокринные отеки. Они возникают из-за измененного гормонального фона. Примером их могут быть отеки у беременных, а также циклические отеки, возникающие у женщин перед началом месячных. В основе последних отеков лежит избыток эстрогена и недостаток прогестерона. Такие отеки появляются во второй половине цикла.
  4. Белковые отеки. Такие отеки могут появляться в двух случаях: при голодании или при нарушении функции печени. В частности, это может быть при циррозе печени и хронических гепатитах.Отеки на ногах: основные причины
  5. Медикаментозные отеки. Здесь речь идет о возникновении отеков под воздействием медикаментозных средств. Например, это может происходить при использовании гормональных препаратов (эстрогенов или андрогенов).
  6. Лимфатические отеки. Они появляются при нарушении оттока тканевой жидкости, что может быть связано с травмой, повреждением лимфатических сосудов при каких-то заболеваниях ног.
  7. Венозные отеки. Такие отеки практически всегда наблюдаются при варикозной болезни. Также они могут быть при острой закупорке глубоких вен. Возможны они и при некоторых врожденных заболеваниях вен, которые сопровождаются отеком ног.

Как видите, причины появления отеков на ногах может быть много. Поэтому разобраться в них способен только специалист после детального обследования и проведения всех необходимых диагностических мероприятий. От правильно проведенной диагностики во многом зависит и эффективность последующего лечения.

20 Май 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments