Рулонные жалюзи: выбор и использование

Рулонные жалюзи: выбор и использованиеРулонные жалюзи или рулонные шторы, появившись в продаже, уже несколько лет пользуются заслуженным спросом. Их популярность вполне объяснима – они неприхотливы в уходе, удобны в использовании, красивы и универсальны. Впрочем, разновидностей рулонных жалюзи немало. Как же выбрать оптимальный вариант?

Ткани для рулонных жалюзи

Сама конструкция рулонных штор проста до безобразия – это барабанный механизм с валиком, на который наматывается ткань. Также такие жалюзи могут дополняться автоматическим механизмом с пультом дистанционного управления полотном. В зависимости от пожеланий или времени суток, жалюзи можно опускать или поднимать полностью, оставлять оконный проем прикрытым частично.Рулонные жалюзи: выбор и использование

Но главное, что при всей своей простоте рулонные жалюзи в магазине могут быть очень разными – все зависит от ткани, которую вы выберете. Так, если вы оформляете гостиную комнату, спальню или кабинет в классическом стиле или в стиле модерн, вы можете выбрать плотную ткань с минимальной светопропускной способностью – это позволит наслаждаться просмотром видео или презентаций, создавать уютную интимную атмосферу или идеальные условия для дневного сна. Для светлых интерьеров в стиле кантри или хай-тек лучше подойдут светлые жалюзи на пластиковые окна из легкой полупрозрачной ткани.Если вы дополняете рулонные жалюзи портьерами или традиционными шторами, вы можете подобрать ткань в тон оформлению окна или, напротив, сделать жалюзи контрастным элементом в декоре. Ткани могут быть как легкими недорогими, так и тяжелыми – для создания респектабельного интерьера.

Все ткани жалюзи специально пропитываются защитным составом – он бережет шторы от пыли и позволяет долгие месяцы наслаждаться красотой жалюзи. Такие жалюзи сами не выгорают, великолепно берегут мебель или обои и напольные покрытия от выгорания. Для того чтобы очистить жалюзи, достаточно протереть их губкой с мыльным раствором, ну а если на них появилось неопрятное пятно, можно попросту отдать рулонные шторы в химчистку.Рулонные жалюзи: выбор и использование

В каких помещениях использовать рулонные жалюзи

В целом, ограничений для использования рулонных штор нет – они прекрасно подходят и для строгих приемных, и для игривых детских. Другое дело – конструкция и ткань штор. Ведь если вы оформляете детскую комнату, шторы должны быть веселыми, светлыми и жизнерадостными. Кроме того, для детских идеально подходят шторы с дистанционным управлением. Для офиса или кабинета лучше выбрать строгие жалюзи из хорошей тяжелой и непрозрачной ткани. В гостиную подойдет все – от ярких тонов и прозрачных фактур до строгой роскоши. Главное, чтобы расцветка ткани рулонных жалюзи соответствовала концепции интерьера.

06 Июн 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments