Визит к терапевту: с какими жалобами обращаться?

Визит к терапевту: с какими жалобами обращаться?Терапевт является одной из распространенных медицинских специальностей. Обычно именно к этому доктору записывается на прием пациент, вне зависимости от имеющейся у него патологии.

Данный специалист занимается лечением всех тех заболеваний, которые не требуют оперативного вмешательства. Таким образом, от него нужно ожидать консервативного лечения. Можно выделить те жалобы, с которыми чаще всего приходят на прием к терапевту – https://medcentr-sochi.ru/doctor/terapevt.html пациенты:

  • Простудные состояния и заболевания.
  • Болезни бронхо-легочной системы.
  • Болезни сердца и сосудов.
  • Жалобы на усталость (в том числе и хроническую).
  • Жалобы на боли в спине и позвоночнике.
  • Болезни ЖКТ.
  • Неврологические болезни.
  • Болезни почечной системы.
  • Заболевания обмена веществ.

Попав на приём к терапевту, непросто понять, что именно лечит данный специалист, так как в его кабинете отсутствует большое количество врачебных инструментов.

Идя на приём к терапевту, нужно быть готовым четко сформулировать свои жалобы. Врач расспросит о них, а также об общем самочувствии, проведёт изучение истории заболевания, визуальный осмотр больного (проверит налет на языке, какого цвета кожные покровы), пальпирует живот, прослушает дыхание, измерит артериальное давление.

По окончании первичной консультации пациенту выписываются направления на определенные исследования (обычно это сдача анализов крови и мочи, кардиограмма и др.).

После получения результатов анализов с учетом проведенного врачебного осмотра или составит схему подходящего лечения, или выпишет пациенту направление к узкопрофильному специалисту. Так, при диагностировании сахарного диабета, больной будет направлен к эндокринологу.

Причём, повторно осматривая больного, врач-терапевт вправе выписать или же наоборот отменить ту или иную процедуру, препарат. Врач-терапевт занимается лечением пациентов, которые приписаны к конкретному лечебному учреждению. В его же обязанности входит посещение пациентов с высокой температурой, а также пациентов с тяжелой формой болезни.

К сожалению, не все своевременно беспокоятся о собственном здоровье и обращаются к терапевту с профилактическими целями. Вспоминая о визите к врачу исключительно в случае заболевания, человек может столкнуться с более тяжелой формой его протекания, а также хронизацией острых заболеваний. Чтобы этого избежать, достаточно периодически показываться на глаза к врачу и сдавать назначаемые им общие анализы.

12 Июн 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments