Как побороть бессонницу – 6 действенных советов

Как побороть бессонницу - 6 действенных советовС проблемой бессонницы сталкиваются многие. Причины бессонницы могут быть разнообразны. Она мешает полноценно отдыхать и жить. Есть несколько действенных способов борьбы с недугом.

Как победить бессонницу

  1. Не употреблять на ночь продукты, содержащие кофеин. Позже, чем за 3 часа до сна нельзя пить кофе и чай. Также в категорию продуктов – раздражителей попадают какао, шоколад, кока-кола и энергетические напитки. Употреблять их перед сном нельзя.
  2. За час до сна рекомендуется выключить компьютер и отложить смартфон в сторону. Ученые доказали, что свет от монитора или дисплея телефона нарушает выработку в организме гормона сна – мелатонина. То есть, напрямую провоцирует бессонницу. Куда полезнее почитать обычную книгу.
  3. Свежий воздух полезен для организма. Небольшая вечерняя прогулка окажет благотворное воздействие, лечение бессонницы, и поможет быстрее уснуть. Если прогулки невозможны, следует проветривать комнату на ночь. Затхлый, спертый воздух – враг качественного сна.
  4. Существует целый ряд натуральных лекарственных средств, которые восстанавливают нервную систему и помогают уснуть. Например, валериана. Можно принимать таблетки от бессонницы или валерьянку в виде настойки. Она является одним из самых востребованных и действенных средств от бессонницы. Хорошо при нарушениях сна помогает глицин. Он так же нормализует работу нервной системы и снижает эмоциональное напряжение. Настойка пустырника борется с усталостью и способствует быстрому засыпанию. Любое из этих средств является действенным подспорьем в лечении недуга.
  5. Очень важно выработать определенный режим сна. Человек с нарушенным режимом может проспать 12 часов, но встать все равно уставшим. Это происходит из-за того, что в организме нарушаются биоритмы. Необходимо приучить себя ежедневно ложиться спать и вставать в определенное время. Это не только поможет побороть бессонницу, но и не даст ей вернуться.
  6. Физические нагрузки. Доказано, что люди, регулярно делающие зарядку и занимающиеся спортом, почти не страдают бессонницей. Поэтому, как минимум следует начать делать зарядку по утрам. А лучше всего записаться в тренажерный зал или в спортивную секцию. Это и от бессонницы спасет и повысит тонус организма. Однако заниматься нужно не позднее, чем за 6 часов до сна. Иначе физические упражнения дадут обратный эффект.
Итак, эти рекомендации помогут не только побороть бессонницу, но и не допустить ее повторения, а также улучшат качество сна.
01 Авг 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments