Летние болезни

Летние болезниСловосочетание «летние болезни» является неприятным и не совсем понятным. Ведь погода чудесная, много солнца, овощей и фруктов, все спешат на отдых. Но эта радужная картина омрачается большими очередями к терапевтам и дерматологам. Вот основные заболевания летнего сезона.

Чем можно заболеть летом

Первенство в списке самых распространенных заболеваний лета принадлежит кишечным инфекциям. Их количество достигает 30-ти. Источниками болезнетворных микроорганизмов, для которых жаркая погода – стимул к очень быстрому распространению, являются продукты питания, вода, окружающая среда. В организм эти «микровредители» попадают с едой, водой, или же из-за немытых рук. Если заражение произошло, то нейтрализовать микробы будет очень трудно. Результатом инфекций кишечника становится рвота, повышение температуры, слабость, понос. Чтобы избежать подобных симптомов, следите за чистотой употребляемых продуктов, мойте руки, пейте только чистую воду.
На втором месте – кожные инфекции. В летнее время мы наиболее часто контактируем с природой, с другими людьми, поэтому очень легко можем подхватить чесоточного клеща или грибок. Заражение микозом (грибком) происходит через маленькие ссадины или ранки на коже. Чтобы предотвратить эти неприятные заболевания, нужно до минимума сокращать телесные контакты, ранки заклеивать с помощью пластыря, в бассейнах и на пляжах ходить в сланцах, на траву и на голую землю без подстилки не садиться.
В знойную погоду порция мороженого, несколько глотков ледяного напитка, холодная вода для купания вызывают охлаждение гортани, провоцируют вирусы, «живущие» в носоглотке. Результат – ангина, насморк, другие заболевания подобного характера. Лечиться нужно теплым чаем и согревающими мазями. Но лучше всего не болеть, а предупреждать болезни. Поэтому не пейте слишком холодных напитков в жару и не переохлаждайте организм холодными купаниями.
16 Авг 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments