Творог — еда для здоровья

Творог — еда для здоровья

Творог – еда знакомая каждому с детства. Внушение родителей: «Ешь – это полезно!» привело к обратному эффекту – творог не самый любимый продукт.

Что такое творог

Для начала разберемся, что же это все-таки такое – творог. Творог – продукт, полученный в результате сквашивания молока, и последующее удаление сыворотки. Этот продукт содержит в больших количествах белок, а так же витамины, жиры и минеральные соли. А так же творог богат аминокислотами и лактозой. Кстати, именно последний ингредиент чаще всего позволяет людям отказываться от употребления этого продукта – у взрослых распространена индивидуальная непереносимость лактозы.

Есть три типа творога: жирный, полужирный и обезжиренный. А вот по виду он классифицируется следующим образом: творог, творожная масса, масса с добавками, кальцинированный или зерненый. Причем зерненый творог имеет самые длительные сроки хранения.

Интересно то, что еще в начале века понятия «сыр» и «творог» не разделялись. Как отдельные продукты они стали производится, и продаваться совсем недавно.Творог — еда для здоровья 

Кому нужно кушать творог

В качестве основного питания творог показан детям, беременным женщинам и людям, страдающим гипертоническими болезнями, так как содержит кальций столь необходимый для формирования костной ткани. Но так же творог рекомендован к питанию для всех людей без исключения, так как помогает для роста и укрепления зубов, ногтей и волос. Хотя многие задаются вопросом, почему именно творог, ведь содержанием белка богаты так же такие продукты как мясо и бобовые. Но вот мясо, например, очень тяжелый для организма продукт, и для усвоения белка рацион необходимо обогащать так же и растительными веществами. Мясо очень долго переваривается желудочно-кишечным трактом, что не очень хорошо для функционирования организма в целом. Бобовые тоже богаты белком, но они так же не очень хорошо перевариваются, а так же этот процесс сопровождается таким неприятным моментом как брожение и вздутие, что, вызывает дискомфорт. И тогда становится ясно, почему предпочтение отдается творогу.

Специалисты рекомендуют употреблять творог в качестве завтрака, так как именно в первой половине дня белки наиболее эффективно усваиваются организмом человека. К сожалению, купить натуральный творог не так легко, в магазинах чаще всего представлены творожные продукты. Они не настолько полезны, как настоящий продукт и содержат меньше полезных веществ и витаминов.

15 Окт 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments