Как самостоятельно связать сумку и шапку на зиму

Как самостоятельно связать сумку и шапку на зиму

Ура! Зима наконец-то решила посетить и нашу забытую природой среднюю полосу России. Срочно меняем экипировку и отправляемся в лес-парк на зимнюю прогулку и достаём запылившиеся лыжи и коньки — и вперёд, покорять олимпийские вершины! Но каждая уважающая себя модница знает, что экипировка — это не только коньки по размеру, но и стильный шарфик, шапочка и желательно сумочка в тон. Организацией шапочки, шарфика и, конечно, сумочки в тон мы сейчас и займёмся.

Сумка

Сумка вяжется по принципу так называемого «тучного мешка». Основной узор — «резинка 2×2», на лицевых петлях в каждом 4-м ряду сначала провязываем сначала вторую, потом первую петлю. Но вначале делаем планку для ручки — 2–4 см лицевой гладью, потом мы ее подвернём. Ширина планки не точна, так как зависит от толщины ручек, у вас она может быть другой. Я делала прибавления в каждом ряду через одну петлю до четвёртого ряда, дальше — через каждые 3 петли, и ещё раз — через 5. Делать прибавления реже — получается некрасиво, нет той самой тучности и мешка, сумка получается плоской. Может, имеет смысл делать прибавления ещё чаще, будет интересней, не знаю. Дальше вяжем по прямой, признаюсь — на глаз. Убавления делаем симметрично прибавкам. И заканчиваем планкой под вторую ручку. Выкраиваем подкладку по размеру основной детали сумки, пришиваем, вставляем ручки, делаем боковые швы.Как самостоятельно связать сумку и шапку на зиму 

Шапочка спицами

Делаем мерку — обхват головы. Набираем петли, вяжем основным рисунком. Я не могу сказать, сколько нужно провязать точно, делайте примерки. Не доходя сантиметра 4–5 до макушки, начинаем делать равномерные убавления. Когда на спицах останется 5–6 петель, протягиваем через них нить и затягиваем. Можно сделать помпон или кисточку, но у меня, к сожалению, не хватило на них ниток.

Не сомневаюсь, что в таком комплекте вы будете королевой на любой прогулке! Удачного изделия!

07 Ноя 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments