Дети в доме. Взаимоотношение родителей и маленьких детей

Взаимоотношение родителей и маленьких детей

Слезами счастья и радости, гордости и переживаний полон дом, где есть дети. И вся сила и забота родителей направлена на то, чтобы их ребенок рос достойной, честной, воспитанной личностью. К сожалению, сейчас часто встречаются случаи, где дети не являются желанными и любимыми, и причин на это великое множество. К примеру, вечно занятые и уставшие родители просто не имеют достаточного времени, чтобы его уделить в полной мере ребенку. Или просто нет желания тратить свою молодость и здоровье на дитя.

Конечно, быть родителем – это большой труд, но с ним сталкивалось множество других людей. У каждого из них свой опыт, свои мысли по поводу воспитания, свое мнение. То же самое ждет и вас, когда спустя некоторое время, вы взгляните на себя со стороны, на своего ребенка и будете размышлять, о том, были ли вы с ним справедливы? Правильно ли вы поступали в той или иной ситуации?

Поэтому постарайтесь прислушиваться не только к своему сердцу, но и придерживаться некоторых советов.

Список советов:

  1. Постарайтесь в различных ситуациях, как бы «побывать на месте ребенка» взглянуть на мир с его стороны. Это может помочь улучшить взаимосвязь между вами.
  2. Не оставляйте ребенка без внимания на целый день. Даже если вы устали, не отдаляйтесь от него, найдите время для общения с крохой, для него это очень важно. Вы можете посмотреть вместе мультфильмы. Это прекрасный отдых для вас и получение порции любви и нежности для ребенка. сейчас очень много познавательных мультфильмов для детей. Здесь – multsforkids.ru – вы найдете один из них, Фиксики. Это очень увлекательный мультик, который расскажет о том, как устроен наш мир, что и как в нем работает. Поверьте, такое времяпрепровождение понравится и ребенку, и вам.
  3. Поймите и примите то, что идеальных детей (как и людей) не бывает. Поэтому не рассчитывайте на то, что вы всегда сможете избежать проказ и непослушания. Не вините ребенка и не раздувайте из этого трагедию.
  4. Нужно помнить что ребенка нужно не только любить, но и уважать, ведь вы не можете требовать уважения к себе, при этом не давая того же взамен и ребенку.
  5. Не стоит бесконечно наказывать своего провинившегося ребенка. Основывать воспитание на страхе – это не выход, между родителем и ребенком должно быть доверие. Поэтому подходите к этому вопросу с большой осторожностью.
  6. Многие родители имеют такую привычку «откупаться» от детей. Не уделили внимания, несправедливо наказали – они просто заглаживают свою вину подарками или сладостями. Но помните, что такие жесты должны идти от сердца. А внимание и заботу не заменить игрушками и различными презентами.

Относитесь к материнству (или отцовству) как к большой радости и гордости. Пусть каждая минута, проведенная с ребенком, будет наполнена любовью и пониманием. И когда он вырастет, у вас будут возникать в голове только позитивные моменты, которые подарят тепло вашей душе.Взаимоотношение родителей и маленьких детей 

С самого рождения, ребенок впитывает в себя все эмоции мамы, папы, реагирует на эмоциональные всплески между членами семьи. Эмоциональное и психическое развитие ребенка остается здоровым, только в том случае, если ребенок чувствует, что его любят, что он желанный. И любые конфликты и споры всегда будут оставлять глубокий отпечаток и на ребенке.

Стоит понимать, что любовь и забота — это не только слова нежности перед сном, своевременное кормления, теплая одежда в зимнюю пору. Забота должна проявляться прямым участием к ребенку. К его жизни, переживаниям, психическому состоянию. И происходить это должно с самых первых дней жизни.

18 Ноя 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
comments powered by HyperComments