Соломоплетение

Соломоплетение

С древнейших времён многие народы занимались плетением из стебельков соломы.. Считается, что соломоплетение это одно из самых первых ремёсел, которое смог освоить человек. Но вначале люди начали плести первые изделия из стеблей травы.

Использовали не только траву, но и зелёные веточки кустарников и деревьев. Затем, после того как стали выращивать злаковые культуры, появилась возможность использовать для работы солому. Пшеница была первой культурой, которую люди применяли для плетения. Всё соломоплетение можно разделить на два направления. Первая часть это ритуальное назначение. Люди из соломы делали символы и различные фигурки для поклонения своим божествам. Второе направление является бытовым. Здесь речь идёт об изготовлении циновок, матов. Несколько позднее люди научились плести корзины, кувшины, блюда. Все эти предметы использовали в быту для хранения пшеницы, различных овощей и фруктов. Кроме этого соломку применяли для плетения украшений и изготовления игрушек.

Сегодня насчитывается несколько техник плетения. Очень популярна спиральная техника. Изделия, выполненные в этой технике очень прочные. Кроме этого они гигроскопичны и долговечны. Следует отметить, что некоторые кувшины для хранения зерна имеют очень большие размеры.Соломоплетение 

Со временем в соломоплетени больше и больше начала развиваться художественная сторона. Особенно много стали использовать соломку в середине девятнадцатого века. В это время в моду вошли соломенные шляпы. Изготавливали эти головные уборы в больших количествах. Носили их как мужчины, так и женщины.

Появились специалисты, дизайнеры, мастера в области соломоплетения. В наши дни соломка используется довольно широко. Из неё плетут посуду, вазы, шкатулки, головные уборы. Занимаются этим не только специалисты, но и многочисленные любители. Сегодня многие художники создают картины из соломки. Причём многие мастера достигли высокого уровня в этом виде творчества. Некоторые работы представляют большую художественную ценность. На многочисленных художественных выставках есть изделия, выполненные в технике соломоплетения. А также картины, в создании которых была использована соломка.

26 Ноя 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments