Как ухаживать за драценой

Как ухаживать за драценой

Последнее время на прилавках цветочных магазинов, в букетах, заказанных службой доставки цветов, можно встретить диковинное растение – зеленая палочка с колечками наверху. Этот цветок напоминает бамбук. Но ничего общего с бамбуком у него нет. По паспорту эта «палочка» называется Dracaena Lucky bamboo. Это еще один символ из Фэн-шуй. Если верить китайцам, которые в счастливчике души не чают, то этот род драцен может принести в дом радость, успех и удачу.

Как ухаживать за драценой

Философы Фэн-шуй уверяют, что три палочки этого растения притягивают в дом счастье, пять – достаток, семь – здоровье, в букет из 21 драцены гарантирует фарт во всех сферах жизни. Но не забудьте, что четыре – это число «смерти», поэтому его стоит избегать. Этот вид драцен один из самых простых в уходе. Во-первых, на Ваш выбор предоставляется способ их содержания. В цветочных магазинах, где они продаются в «закрученном» виде, либо в виде палочек с побегами в разные стороны, их чаще можно увидеть стоящих в воде. Уносят их оттуда в специальных колбочках, а дома помещают в обычную вазу с чистой водой. Уровень воды следует держать на отметке 5-6 сантиметров, иначе Вы получите драцену, всю покрытую корнями. Лучше использовать матовые вазы, в них не видна непривлекательная корневая система счастливого цветка. Корни можно укорачивать ножницами. Не забывайте менять воду раз в неделю, а также подкармливать драцену специальными минеральными удобрениями (несколько капель в воду один раз в месяц). Растение может пожелтеть, чтобы не допустить этого нужно использовать воду с низким содержанием солей и не жесткую, а также не оставлять его на открытом солнце, оно любит нежиться в теньке. Опрыскивание растению не требуется. Если Вы – консерватор, привыкли видеть цветы в земле, то подготовьте подходящий грунт.Как ухаживать за драценой 

Для этого необходимо обеспечить дренаж, выложив на дно камни и крупнозернистый песок, а поверх использовать универсальный грунт, смешанный с торфом. При этом драцена требует частого обильного полива. Также не забывайте протирать влажной тряпкой листочки Вашего домашнего бамбука. Если Вас не устраивает количество побегов на драцене, можете их увеличить. Для этого достаточно сделать неглубокий надрез и уже через две-три недели Вы увидите прибавление. Размножить драцену очень просто. Срежьте верхние черенки, натерев верх толченым углем, и поместите в воду.

03 Дек 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments