ЖК Рождественский: как правильно купить квартиру в новостройке

ЖК Рождественский: как правильно купить квартиру в новостройке

Задумались о покупке квартиры в новостройке, но не знаете с чего начать? Давайте попробуем разобраться в возникшем вопросе. Это всегда очень серьезный шаг, мы попытаемся помочь вам в нем: расскажем, на что стоит в первую очередь обратить внимание, какой ЖК выбрать и многие другие моменты.

Выбираем ЖК и застройщика

В выборе жилого комплекса необходимо взвесить все ваши потребности, ведь их сейчас огромное множество, например, ЖК Рождественский http://r.vit-s.ru или любой другой. При необходимости быстро добираться до работы и при отсутствии личного автомобиля, более удачным выбором будет тот, у кого максимально приближенны остановочные пункты. Если вы в первую очередь заботитесь о здоровье, то вам идеально подойдут постройки в лесопарковой зоне. И так по любому из пунктов можно найти ряд подходящих комплексов.

Но если при выборе жилищного комплекса вы можете доверять своим предпочтениям, то в выбор застройщика должен быть основателен и подкреплен рядом факторов. Во-первых, стоит ознакомиться со всей предоставляемой застройщиком документацией. В список документов должны входить:

  1. проектная декларация;
  2. разрешение на строительство;
  3. документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, на котором ведется строительство.

Затем стоит обратить внимание на прошлые и уже завершенные стройки застройщика. Почитайте отзывы в интернете. Ведь полная информация – это ваше главное оружие и помощник в вопросе покупки.ЖК Рождественский: как правильно купить квартиру в новостройке 

Квартирные аферы

Как правильно купить квартиру в новостройке и не быть обманутым? Уже давно бытует такое явление, как двойная продажа. Именно поэтому необходимо изучить всю доступную информацию о застройщике, стоит обратить внимание по какой схеме продаж ведет застройщик сделки, по 214-ФЗ или по какой-то иной. Также верным способом будет прибегнуть к помощи банка. Даже если вы и не рассматриваете вариант приобретения жилья в ипотеку, то можно прибегнуть просто к заявке на этот кредит. Ведь в настоящее время банки досконально подходят к изучению и проверке застройщика, что вам будет только на руку. А заявку можно всегда отозвать отозвать.

Еще одним способом проверки является обращение к независимому юристу. Но стоит учесть, что его услуги вы будете оплачивать отдельно и из своего кармана. Цена вопроса в среднем около 15 т.р.

Этап подписания договора с застройщиком

Для того, чтобы правильно купить квартиру в новостройке, необходимо проверить корректность договора. При прямой покупке у застройщика, последний должен составить с вами договор ДДУ, подтверждающий ваше участие в долевом строительстве. Если же продажа осуществляется через посредника, то должен быть составлен договор уступки права требования по договору. На какие пункты в договоре стоит обратить внимание:

  • Предусматривает ли договор штрафные санкции за нарушение условий договора;
  • каковы сроки сдачи объекта;
  • имеется ли пункт в договоре о фиксированной ставке стоимости за кв. метр, который в дальнейшем не подлежит изменению;
  • внимательно ознакомитесь со сроками передачи квартиры;
  • каковы сроки для передачи документов для оформления;
  • прописаны ли условия расторжения договора.

Также стоит заметить, что вносить оплату за квартиру стоит лишь после государственной регистрации договора долевого участия.

Государственная регистрация ДДУ

Для правильной покупки новостройки необходимо правильно предоставленный список документов. В него входят:

  • заявление составленное вами и застройщиком;
  • договор ДДУ;
  • разрешение на строительство, выданное администрацией вашего города;
  • ваш паспорт;
  • план строительства объекта, в котором указаны все жилые и нежилые объекты, их расположение и их количество;
  • оригинал кадастрового плана;
  • документы подтверждающие право собственности.

Получаем ключи и подписываем акт приема-сдачи объекта

Как правильно купить новостройку мы практически разобрали, остался немаловажный момент подписание акта приема-сдачи квартиры. На данном этапе стоит обратить внимание на такие параметры, как:

  1. соблюдены ли все сроки передачи объекта, ведь при их несоблюдении компания застройщик облагается штрафом.
  2. Затем проверьте все коммуникации, прописанные в акте, правильно ли они функционируют. В случае их неисправности не следует подписывать акт, так как после этого все обязанности с застройщика снимутся. Если такие неисправности присутствуют, стоить указать на них застройщику и потребовать их устранения. И лишь после того как все погрешности будут устранены подписывать акт приема-сдачи.ЖК Рождественский: как правильно купить квартиру в новостройке 

Заселение

Наверное, это самый приятный и долгожданный этап во всей покупке жилья. Но и тут есть свои нюансы. Согласно действующему законы, заселиться вы сможете лишь после получения свидетельства на права собственности. Конечно, многие покупатели пренебрегают этим нюансом, но если вы все же решили въехать в свою квартиру еще до получения свидетельства от БТИ, советуем не начинать ремонт, до поолучения документв на руки. По той причине, что сотрудники БТИ могут прийти с контрольным замером помещения, и если они будут отличаться от акта приема-сдачи, то вас обязуют вернуть все в изначальный вид.

Для того, чтоб ваша новая квартира была вам в радость и не приносила неприятных воспоминаний о трудностях проделанного пути для ее покупки, просто необходимо придерживаться правил правильной покупки квартиры в новостройке.

27 Дек 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments