Как почистить вентиляцию

Как почистить вентиляцию

Система вытяжной вентиляции служит для поддержания комфортного микроклимата в кухне, а так же для удаления продуктов горения, пара и запахов. Из-за интенсивной эксплуатации она нуждается в регулярной очистке и обслуживании. От того насколько качественно это делается, зависит срок эксплуатации всей системы, а так же эффективность ее работы.

Как почистить вентиляцию

Как правило, для поддержания системы вентиляции в рабочем состоянии простой уборки явно недостаточно. К регламентным работам приступают только после отключения устройства от электрической сети.

Демонтаж и разборку конструкции проводят в строгом соответствии с инструкцией по эксплуатации, которая прилагается к изделию. Устройство различных моделей может быть совершенно разным, но, тем не менее, основным рабочим узлом в них является сетчатый фильтр. Он может состоять из пары блоков, каждый из которых монтируется отдельно.

Для очистки фильтра используют мыльный раствор с добавлением пищевой соды. Приготовить его довольно просто. Нужно взять большую емкость (ведро или кастрюлю) набрать в нее воду и добавить мыло с содой. Чтобы мыло быстро растворилось в воде, его нарезают мелкими кусочками. Делают это обычным ножом. Этот процесс можно ускорить, если использовать кухонную терку с ячейками средних размеров.

Далее ведро с водой нужно поставить на медленный огонь, а фильтр свернуть и уложить в емкость. Во время нагрева воды мыло, и сода постепенно растворяются. В результате образуется моющая жидкость, которая эффективно растворяет все загрязнения, которые находятся на поверхности фильтра.
Как почистить вентиляцию 

После того, как жидкость закипит, огонь нужно выключить и оставить сетку в емкости на несколько часов. Когда раствор остынет, фильтр вынимают из ведра и укладывают обратно, но только другой стороной. Обычно все загрязнения растворяются практически бесследно. Очищенную сетку остается, лишь ополоснуть под проточной водой и высушить.

Далее приступают к очистке корпуса вытяжки. Не рекомендуется удалять с ее поверхности грязь при помощи острых металлических предметов (стамеской, шпателем или ножом). Так можно серьезно повредить корпус вентиляционного устройства.

Чтобы удалить с корпуса грязь нужно смочить его поверхность тем же раствором или, каким-либо другим чистящим средством, которое можно купить в любом магазине бытовой химии. Главное условие – в составе не должно быть абразивного порошка. После очистки поверхности корпуса его промывают водой и протирают сухой ветошью. Собирают вытяжку и устанавливают на место в обратном порядке.

05 Янв 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments