Почему новорожденные часто чихают

Почему новорожденные часто чихают

Когда новорожденный часто чихает, родители сразу начинают проявлять беспокойство, поскольку подобные проявления нередко становятся признаками простуды. Однако чихание у малышей обычно вызывается иными, и вполне безобидными факторами. В их число входит табачный дым, резкие запахи, иные раздражающие факторы, обычная пыль в комнате. Поэтому помещение следует проветривать регулярно, а без ежедневной уборки в детской обойтись невозможно. Малыши могут чихать после кормления или до приема пищи, что обусловлено следующими факторами.

Почему новорожденные часто чихают

Так, новорожденный часто чихает, поскольку у него еще не полностью сформирована Евстахиева труба. В носу у малыша скапливается значительное количество слизи, при высыхании которой появляется корочка. Когда новорожденный дышит, корочки раздражаются из-за прохождения воздуха через нос, и потому такое чихание вовсе не является признаком заболевания. Подобную ситуацию принято называть физиологическим насморком. Груднички также чихают, когда они заболевают или замерзают, и в такой ситуации желательно обратиться к педиатру, чтобы своевременно выявить простуду.

Почему новорожденные часто чихают 
Для усиления иммунитета грудничка желательно закалять с рождения, ежедневно делая воздушные ванны и обливания холодной водой. Из-за негативного воздействия внешних раздражителей у малышей появляются аллергические реакции. Если чихание сопровождается покраснением кожи грудничка, нужно отправиться на прием к аллергологу. Он выявит, возможна ли подобная реакция на пыль и синтетические материалы, пыльцу и шерсть домашних животных. В мегаполисах груднички чихают чаще из-за загрязненной атмосферы, чем деревенские ребятишки.

06 Янв 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments