Какая вишня бывает

Какая вишня бывает

Форма плода. По форме плоды вишни могут быть круглые, овальные, сердцевидные, округло-приплюснутые и грушевидные. При определении формы плод надо рассматривать с лицевой, широкой стороны, противоположной шву. Форма плода — признак постоянный и мало изменчивый.

Какая вишня бывает

Окраска кожицы. Различают основную и покровную окраску кожицы. Основная окраска покрывает весь плод, а покровная — только часть его. К покровной окраске относятся румянец, отдельные штрихи, полосы и пятна. У вишни, как правило, покровная окраска сливается с основной. Вся поверхность плода обычно имеет однородную окраску. Лишь в редких случаях, как, например, у сорта Краса севера, имеется заметный румянец.

Окраска кожицы плодов вишни бывает розовая, красная, буровато- или коричневато-красная, тёмно-красная, почти черная. Поверхность кожицы в большинстве случаев блестящая.

Плодоножка. Плодоножка может быть тонкой или толстой, хорошо или слабо прикрепленной к плоду. Слабое прикрепление плодоножки к плоду можно наблюдать у Владимирской вишни. Плоды ее по созревании очень легко отрываются от плодоножки. У таких же сортов, как Плодородная Мичурина, Шубника, плоды прикреплены к плодоножке прочно, могут висеть на дереве долго. При определении сорта учитывается и размер плодоножки. Плодоножка считается длинной, если она в три раза больше диаметра плода, средней длины, — если она достигает двойного диаметра плода, и короткой, — если она немного превышает диаметр плода.

Косточка. Косточка плода может быть крупная, средняя и мелкая. Крупная косточка характерна для Шпанки курской и Мономаха, средней величины — для Шубинки и Владимирской, мелкая — для Идеала. Очень большое значение для определения сорта имеет относительный вес косточки и форма ее. По форме косточки бывают круглые, яйцевидные, яйцевидно-заостренные, овальные, овально-заостренные и удлиненно-заостренные. Кроме того, они могут быть правильно сформированные искошенные. При определении формы косточку рассматривают с боковой стороны.

31 Янв 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments