Что такое молочница и как ее лечить?

Что такое молочница и как ее лечить?

Зуд и жжение в области половых органов, белые творожистые выделения, неприятный запах – эти симптомы посещали многих людей. Так проявляется молочница или, в медицинских терминах, кандидоз. Молочница – это грибковая инфекция, вызываемая дрожжеподобными микроорганизмами рода Кандида.

Что представляет собой молочница?

Кандидоз в большинстве случаев развивается как следствие нарушений в организме:

  • · сбои в эндокринной системе;
  • · снижение иммунитета;
  • · ВИЧ-инфекции;
  • · превышение нормы углеводов в крови;
  • · гормональные изменения.

Кроме того, причиной возникновения молочницы могут стать частые стрессы, неправильный подбор нижнего белья, прием антибиотиков.

Популяции грибков Кандида живут в любом здоровом организме. В основном они обосновываются на слизистых оболочках рта, кишечника и влагалища. При появлении благоприятных условий для их активного размножения на каком-либо другом участке эпителия, грибки образуют очаги на этом месте, поражая ткани.

Кроме вагинальной формы, заболевание может поражать уши, рот, ногти, внутренние органы.

Нужно ли обращаться к врачу?

Лечение молочницы, безусловно, требует консультации специалиста. Это связано с тем, что симптомы инфекции схожи с проявлением ряда других заболеваний, которые требуют иного лечения. Поэтому, прежде всего, надо объяснить ситуацию врачу, пройти осмотр и сдать ряд анализов. Только после обследования специалист может с точностью поставить диагноз.

Особенностью протекания кандидоза является то, что первичные симптомы ярко выражены и держатся на протяжении непродолжительного времени. Затем они затухают или исчезают вовсе. Но это не значит, что заболевание прошло само собой. Острая форма переходит в хроническую. После этого лечить молочницу будет намного дольше и сложнее.

Несвоевременное обращение к врачу или несоблюдение его рекомендаций может привести к развитию осложнений:

  • · спайки в органах малого таза;
  • · бесплодие;
  • · заражение мочевого пузыря, прямой кишки;
  • · заражение крови.

Если женщина вынашивает ребенка, инфекция может настичь и его организм.

Можно вылечить дома?

Домашнее лечение без консультации врача чревато развитием аллергических реакций и осложнений. У каждого человека реакция на медикаменты индивидуальна. Применять лекарственные препараты по рекомендациям друзей, знакомых и родственников врачи не советуют, так как результаты могут быть плачевны.

Средства народной медицины избавиться от молочницы не помогут. Их можно использовать в составе комплексной терапии для снятия симптомов и укрепления иммунитета, но никак не для лечения. Спринцевания отварами лекарственных трав, раствором соды и прочими настоями вымывают не только возбудителей инфекции, но и полезную микрофлору влагалища, которая препятствует дальнейшему развитию инфекции.Что такое молочница и как ее лечить? 

Лекарства

Острая форма молочницы лечится препаратами местного действия – кремами, таблетками, свечами. Распределяясь по эпителию, препараты убивают болезнетворные грибки и препятствуют их дальнейшей активности.

Популярными местными лекарствами являются:

  • · Пимафуцин;
  • · Эконазол;
  • · Кандид B6;
  • · Иконазол;
  • · Клотримазол.

Действие этих препаратов заключается в разрушении клеточных стенок микроорганизмов, что препятствует их активной жизнедеятельности.

Если лечение начато вовремя и назначено правильно, молочницу удается вылечить в короткие сроки и на долгое время.

При затяжных воспалительных процессах действия местных препаратов будет недостаточно. Врач должен назначить системные средства, которые будут бороться с инфекцией во всех ее локализациях.

Эти препараты продаются в форме таблеток и предназначены для приема внутрь:

  • · Флуконазол;
  • · Итраконазол;
  • · Кетоконазол;
  • · Пимафуцин.

Противогрибковые препараты, предназначенные для приема внутрь, могут вызывать побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта. Обычно неприятные ощущения проходят через несколько дней. Если этого не произошло, следует обратиться к врачу, чтобы он назначил замену.

Народные способы

Народная медицина для лечения молочницы предлагает спринцевания, ванночки, тампоны на основе лекарственных трав (душица, тысячелистник, ромашка, календула и др.), меда, соды, кефира.

К этим средствам нужно относиться с осторожностью, так подобного рода процедуры могут вызвать аллергические реакции в организме.

11 Фев 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments