Индийские храмы и дворцы

Индийские храмы и дворцы

Индия – страна легенд и мифологий. Ее земля полна красоты и таинственности. Каждый год Индия привлекает огромное количество туристов, которые хотят прикоснуться к ее древней истории, полюбоваться красотами, посетить множество интересных мест. Храмы и дворцы занимают немалую часть индийских достопримечательностей.

Индийские храмы и дворцы

Тадж-Махал. Тадж-Махал считается не храмом, а мавзолеем-мечетью, но это одно из самых первых мест, которые стоит посетить, оказавшись в Индии. Он входит в семерку мировых чудес. Мавзолей находится в Агре, на берегу реки Джамна. Его построили в память о любимой жене падишаха. Тадж-Махал обладает величественностью, красотой и грандиозностью индийской и персидской архитектур. Его строительство длилось больше двадцати лет. Перед мавзолеем расположен разделенный на четыре части сад. Тадж-Махал – шедевр мусульманского искусства, который не оставит равнодушным ни одного туриста.

Храм Лотоса.
Храм удивляет своей оригинальностью. Его архитектура выполнена в форме цветка, в котором нет ни одной прямой линии. Лотос – символ множества индийских традиций. Бассейны, что окружают храм, создают впечатление, словно он вырастает из воды. Внутри храм не содержит затейливой вязи или росписей. Храм создавался для служения Богу.

Индийские храмы и дворцы 
Храм Банке Бихари. В городе Вриндавана огромное множество разнообразных храмов. Но самый знаменитый храм города – Банке Бихари, посвященный этому щедрому божеству. Так же, согласно легендам, в этом месте прошло детство Кришны. Храм становится популярным во время Джулан-Ятру – «фестиваля качелей».

Хава-Махал. Хава-Махал известен больше как Дворец Ветров. Главная достопримечательность Джайпура. Пятиэтажный дворец построен из розового песчаника, украшен колоннами и балконами и был предназначен для гарема махараджи.

Чаттарпур Мандир. Самый большой храмовый комплекс Индии, уступающий по размерам лишь Акшардхаму. Он посвящен одной из реинкарнаций Шакти – богине Катьяяни. Его архитектура выполнена в традиционном индийском стиле. На территории комплекса можно посетить местный сад с экзотическими растениями и фигурками различных животных.

11 Фев 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments