Устройство лифта

Устройство лифта

У любого лифта есть платформа или кабина, его основной конструктивный базис. Кабина удерживается стальными тросами, перекинутыми через шкиф приводного механизма. Именно благодаря работе этого механизма сила передается из одного места в другое.

Приводной механизм находится в наивысшей точки шахты. Обычно там же находится и машинное отделение, в которое поступают все сигналы о работе лифта и откуда полностью контролируется слаженное взаимодействие всех рабочих систем.

Содержание страницы

Машинное отделение

Машинное отделение производит обслуживание лифтов, получая все сигналы через специальный кабель, протянутый вертикально через всю шахту. Он соединяет кнопочный блок управления в кабине и шкаф управления в отделении.

Противовес

Перекинутый через шкиф трос вновь уходит вниз. Ведь на другом его конце находятся грузы, которые являются противовесом кабине, уравновешивая ее на заданной высоте. Правда в гидравлической и пневматической системах противовес отсутствует и заменен специальным механизмом.

Но чаще всего работа лифта происходит за счет опускающегося – поднимающегося противовеса. Соответственно при опускании кабины противовес поднимается и наоборот. Такой тип работы удобен прежде всего тем, что основная нагрузка ложится на вес противовеса, благодаря чему ремонт лифтов становится редким ввиду особенности конструкции, снижается количество затрачиваемой электроэнергии.

Двери

Помимо этого, система лифта имеет еще и систему дверей, которые работают синхронно. На каждом этаже шахты есть двери, которые открываются по сигналу вместе с дверями кабины. Но если дверей не две, а одна – то устройство называется подъемником.

Двери остаются открытыми определенное заданное время, а после так же синхронно закрываются.

Тормоз

Безопасность лифта обеспечивается наличием тормоза, цель которого – всегда удерживать противовес и кабину зафиксированными. В нижней части шахты находится приямок лифта, который оснащен устройством ограничения скорости методом натяжения, а то в свою очередь при помощи канатов связано с ловителями. Их предназначение – удержать лифт в случае ослабления или обрыва троса, тем самым спася жизни находящихся в нем людей.

12 Мар 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments