Как подготовиться к осмотру проктолога

Очень важно при появлении первых признаков заболевания обратиться к специалисту. Это значительно повышает шансы обнаружить заболевание на ранней стадии. Часто осмотр у проктолога ассоциируется у пациентов с чем-то неловким и неприятным. Важно понимать, что эффективность лечения напрямую зависит от своевременно поставленного диагноза и грамотно подобранного лечения.

Накануне осмотра необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Соблюдение диеты. Очень важно за день до осмотра ограничить, а лучше и вовсе исключить продукты, провоцирующие газообразование в кишечнике. Это кисломолочные продукты, бобовые, капуста, сухофрукты и газированные сладкие напитки. Для уменьшения метеоризма можно принять активированный уголь. Рекомендуем перед осмотром употреблять в пищу нежирное отварное мясо птицы, картофельное пюре и легкие супы.

  2. Вечером перед посещением врача необходимо очистить кишечник. Проконсультируйтесь с врачом и совместно выберите способ очистки. Это может быть обыкновенная клизма, прием слабительных препаратов, вызывающий однократный эффект. В аптеке можно приобрести микроклизму. Оптимально выполнить очистительные процедуры дважды — вечером за день до приема и за 2—3 часа перед посещением врача.

  3. В день приема не рекомендуется принимать пищу. Допускается выпить некрепкий черный чай с галетным печеньем.

  4. Если вы испытываете сильную боль, присутствует отек слизистой и кровотечение, достаточно просто опорожнить кишечник перед консультацией. При выраженном болевом синдроме врач обязательно применит местное обезболивание.

Техника выполнения обычной клизмы дома

Набор для клизмы можно приобрести в медтехнике или аптеке. Процедура выполняется в положении лежа на боку:

1. Резервуар наполните теплой, но не горячей водой (примерно 25 ⁰С).

2. Закрепив всю конструкцию на высоте около метра, откройте краник, выпустив воздух.

3. Смажьте наконечник клизмы вазелином.

4. Медленно вводите его сначала по направлению к пупку, а далее — параллельно копчику.

5. Откройте кран и отрегулируйте скорость подачи воды.

6. После вливания воду рекомендовано оставить внутри примерно на 10 минут.

Как проходит осмотр у проктолога

Сначала врач проводит визуальный осмотр — иногда этого бывает достаточно для постановки диагноза. Далее пациенту предлагают лечь в позу на боку, прижав колени к животу, или разместиться на специальном смотровом кресле. Во время пальцевого исследования проктолог смазывает исследуемую область гелем с анестезирующим препаратом.

Для уточнения диагноза используют камеры, которые представляют собой тонкие трубочки с датчиком на конце. Таким образом, врач осматривает прямую кишку изнутри и оценивает состояние слизистой.

31 Май 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments