Как чистить украшения из драгоценных металлов

Как чистить украшения из драгоценных металловКрасивые украшения из драгоценных металлов могут подчеркнуть красоту любой женщины. Увы, но золото и серебро со временем теряют свой первоначальный блеск. И потускневшие драгоценности больше не привлекают внимание окружающих. А порой могут вызвать даже насмешки из-за своего испортившегося вида. Впрочем, красоту и блеск драгоценностей можно сохранить. Если, конечно, правильно за ними ухаживать.

Как вернуть первоначальный вид украшениям

Лучше всего отнести потускневшее украшение к ювелиру. У профессионалов имеются специальные отбеливающие растворы, которые позволяют вернуть драгоценным металлам идеальный вид. Если такой возможности нет, то стоит попробовать следующие методики.

Золотые украшения

Золото можно очистить солью. Для этого надо растворить в стаканчике горячей воды две-три ложки простой поваренной соли. И оставить в приготовленном соляном растворе украшение на ночь.
В некоторых случаях помогает средство для мытья посуды. Украшение помещается в емкость с выбранным средством. Потом ставится на водяную баню и греется в течение нескольких минут. После процедуры украшение нужно прополоскать и насухо протереть тряпицей.
Делать механическую чистку не рекомендуется. Можно повредить украшение, ухудшить его вид. Если предыдущие методики чистки не помогли, то можно попробовать отполировать металл обычным ластиком. Это наиболее безопасный способ полировки драгоценных металлов.

Серебряные украшения

Потемневшее серебро чистится обычным уксусом. Надо опустить в него драгоценности на 15-17 минут. Далее промыть, вытереть насухо.
Налет с серебра неплохо удаляется простой зубной пастой. Нужно просто нанести пасту на щетку и отполировать металл.
Категорически не рекомендуется чистить серебряные украшения растворами нашатыря. Они придают серебру некрасивый серый оттенок с радужными разводами.
14 Июн 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments