Виды и особенности систем кондиционирования

Виды и особенности систем кондиционированияСистемы кондиционирования воздуха в жилых и нежилых помещениях давно стали неотъемлемой частью коммуникаций при строительстве новых или реконструкции имеющихся зданий. Стоит отметить, что на монтаж системы кондиционирования цена отличается гибкостью и демократичностью, поэтому без труда можно подобрать вариант для каждого конкретного случая.

Типы кондиционеров

Наиболее просты в использовании и монтаже бытовые сплит-системы, которые устанавливаются в небольших помещениях для создания в них оптимальной температуры. По типу расположения кондиционеры бывают:

  • настенными;
  • потолочными;
  • напольными.

Каждый из этих видов находит применение при определенных условиях помещения и окружающей среды. На монтаж системы кондиционирования цена рассчитывается с учетом особенностей, обговариваемых для каждого конкретного случая. Вне зависимости от типа кондиционера, его установка может стать не самой простой задачей. Лучше всего производить работы по монтажу во время капитального ремонта или на этапе строительства. Это позволяет проложить все коммуникации внутри стен, без применения специальных аппаратов и, не привлекая промышленных альпинистов.

Виды кондиционеров по принципу работы

  • Большую популярность и востребованность имеют кассетные кондиционеры, отличающиеся простотой конструкции, высокой производительностью, но главным их достоинством является возможность установки в помещениях с подвесными потолками. При этом все громоздкое оборудование скрыто от посторонних глаз, а на виду остается лишь декоративная решетка, которую можно подобрать под общий дизайн помещения. Еще одним плюсом кассетных кондиционеров является возможность распределения воздуха по четырем направлениям одновременно, что способствует перемешиванию воздушных масс и быстрому охлаждению помещения.
  • При необходимости охладить воздух в больших помещениях (торговые центры, кинотеатры, спортивные залы) устанавливаются промышленные кондиционеры. В этом случае на монтаж системы кондиционирования цена не самая низкая, но качество и эффективность данных работ вполне оправдывают затраты.
  • В меньших помещениях часто применяются канальные кондиционеры, состоящие из нескольких аппаратов, которые кондиционируют воздух и поддерживают заданную температуру и влажность. Особенностью является возможность кондиционирования воздуха сразу в нескольких помещениях, а встроенный калорифер позволяет также работать на обогрев.
07 Июл 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments