Ошибки в воспитании детей

Ошибки в воспитании детей

Воспитывая своего ребёнка, запомните! Есть всего несколько обязательных табу, нарушать, которые детям строго воспрещается. Хотите вырастить из своего чада полноценную личность? Тогда постарайтесь следовать этим правилам, изложенным ниже.

Что нельзя делать детям?

Итак, что нельзя делать детям:

  1. Детям нельзя лгать! Особенно по мелочам. Часто многие родители оправдывают, казалось бы, невинную ложь неуёмной фантазией. Если замечаете за отпрыском такой проступок, спокойно объясните, как вам неприятно от его вранья.
  2. Детям нельзя заставлять себя кушать! У ребёнка плохой аппетит? Из-за этого: “не выйдешь из-за стола, пока всё не съешь”, “не покушаешь – никаких мультиков” и прочие родительские репрессии. А между тем вялое ковыряние вилкой в тарелке с едой может оказаться причиной какого-нибудь заболевания.
  3. Также нельзя, наоборот, садить ребенка на жёсткую диету. И, кстати, поощрять сладостями и наказывать их отсутствием тоже не нужно.
  4. Детям противопоказано чувству вины за несовершённые или давно совершённые поступки. Провинился? Наказывайте сразу! Наказание, отложенное на потом – это гарантированное отсутствие взаимопонимания в будущем между вами и вашим ребёнком.
  5. Дети не обязаны соответствовать ВАШИМ ожиданиям. Часто родители пытаются в детях реализовать то, чего не удалось добиться им самим. Опомнитесь! Ваш ребёнок – это отдельная и совершенно отличная от вас личность со своими желаниями, интересами и целями в жизни. Не нужно его менять, просто помогайте ему, направляя в нужную сторону.
  6. То же относится и к привычкам ребёнка, даже вредным. Отучать от, например, соски или сна в одной кровати с родителями малыша, конечно, нужно. Но делать это постепенно.Ошибки воспитания 
  7. Также дети должны сами выбирать себе друзей. Ваши переживания по поводу того, что ребенок попадёт в дурную компанию, понятны.
  8. Но навязанные ваши друзья будут в тягость, а запрет на общение с теми, кто нравится, приведёт к негативу и даже ненависти по отношению к вам, родителям.

Правила, в общем-то довольно понятные и нехитрые. Но почему-то множество родителей, нарушая их, здорово осложняют жизнь своим любимым детям.

26 Ноя 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments