Лечение и профилактика кариеса зубов в средневековьи и в наши дни

Лечение и профилактика кариеса зубов в средневековьи и в наши дни

Кариес – это очень распространенная, известная всем проблема. Действительно, многие о нем знают, но лечением кариеса стоматологи начали заниматься не так давно. Только сейчас данному заболеванию уделяется особое внимание стоматологией, раньше это не воспринималось всерьез.

По итогам проведенного анализа, кариес обнаружен почти у 99% жителей. Эти цифры впечатлили как докторов, так и пациентов. Вот интересный факт, вернее мониторинг исследователей, в эти проценты больных кариесом не включают эскимосов, и другие племена схожего происхождения. Удивительно, что кариес «выбирает» кого поражать. Возможно, но вероятнее всего, они не употребляют в пищу сладкого.

Интересные факты о кариесе

История этого недуга довольно-таки интересна. В очень давние времена, кариес выступал отличием богатых от нищих. Бедные, за неимением средств на сладости, обладали крепкими белыми зубами. Они их пытались скрывать, чтобы не выдать уровня проживания. В то время как богачи старались демонстрировать свою пораженную кариесом улыбку. Наконец-то сейчас все образумилось, и люди не хвастаются больными зубами.Лечение и профилактика кариеса зубов в средневековьи и в наши дни

В средневековье были в моде гнилые зубы, а запах изо рта пытались устранить водой с разными ароматизаторами. Еще нужно отметить, что из-за кариеса, люди очень рано оставались практически без зубов. На данный момент, все без исключения, желают обладать здоровыми, белоснежными зубами и ослепительной улыбкой. Чтобы этого достичь, необходимо не только соблюдать гигиену полости рта, но и пользоваться профессиональными услугами стоматолога.

Судя по проведенным исследованиям, учеными доказано, что большим риском появления кариеса обладают те люди, которые не завтракают. Эти люди поддаются воздействию кариеса в два раза выше. Но если завтракать регулярно, то вероятность его возникновения только 18%. А принимая в пищу по утрам одни фрукты, риск становится еще меньшим.

Очень важно следить за едой, употребляющую на завтрак, иначе возможность появления кариеса повышается до 34%.Лечение и профилактика кариеса зубов в средневековьи и в наши дни

Предпочтительнее, завтракать пищей обогащенной кальцием. Это могут быть яблоки, творог, молоко, зерновые продукты. Кальций будет надежным помощником в сражении против кариеса. К примеру, одно употребленное яблоко принесет больше пользы, чем колбаса. Еда, насыщенная кальцием во много раз полезнее, чем бутерброды и прочая пища на перекус. В итоге, полезное питание сказывается и здоровых зубах, и на пищеварительном тракте в целом.

16 Дек 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments