Не грустим и не унываем!

Не грустим и не унываем!

Что такое грусть? Это чувство, которое периодически посещает каждого человека. Грусть – это то, что противоречит радости. Грусть навевает меланхолию, приводит к депрессии. Последствия могут быть невероятно печальными. Поэтому и говорится о том, что нельзя не грустить и не унывать. Вроде понятная всем, простая истина. «Прописная». Но от этого не легче! Порой грусть накатывает, и невозможно ничего с ней сделать. Или возможно? Давайте попробуем разобраться.

Не грустим и не унываем!

Если вы верующий человек, вы должны знать, что в православии уныние – это грех. Поэтому с ним нужно постоянно бороться. Не подвергать себя опасности грехопадения! Для этого даже имеются молитвы от уныния.

Когда мы грустим? Когда чувствуем не довольство от чего либо, или от кого либо. Чаще всего от самих себя. Из этого можно сделать вывод, что грусть – чувство крайне неприятное. Оно противоестественно природе человека. Но! При этом грусть – чувство, способное заставлять человека творить. Сколько художников, поэтов, писателей написали действительно великие произведения, шедевры – и все под воздействием этого чувства. Кроме того, грусть заставляет человека двигаться вперед. Устранять причину ее появления. Изменяться, менять обстоятельства, переходить границы, забывать правила. И в итоге получать настоящий результат, результат, который дарит радость!

Чаще всего грусть – это чувство, которое проходит очень быстро. Если оно затягивается на продолжительное время, оно может перерасти в депрессию. Это уже опасно и требует вмешательства психолога. Если грусть проходит быстро и наступает редко, переживать по ее поводу не стоит. Если же грусть появляется часто, и длиться долго – это повод для беспокойства.

Очень часто человек испытывает приятную грусть, светлую. Она не расстраивает, наоборот, она заставляет порадоваться, вспомнить что-то хорошее. Чаще всего такую светлую грусть как раз, и вызывают воспоминания. О любимых людях, которых нет рядом, о местах, в которых был счастлив, о временах, которые давно прошли. Но иногда приятная грусть возникает из-за несостоявшейся мечты. Например, когда мы долго думаем о чем-то, мечтаем, строим планы – а в итоге ничего не получается. Тогда появляется грусть, но она светлая, она не тяготит, только заставляет вздохнуть лишний раз – и больше ничего.

25 Дек 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments