Анимация в веб-дизайне

Анимация в веб-дизайне

Не секрет, что анимация является достаточно популярным явлением, которое широко применяется в современном веб-дизайне. Она делает изображение живым, и оно, соответственно, лучше запоминается. И, как следствие, тот сайт, в дизайне которого она была применена, тоже имеет больше шансов запомниться пользователю и вернуть его к себе снова. Это работает.

Анимация в веб-дизайне

Анимация бывает разная. Во-первых, можно анимировать иконки сайта. При этом, они будут «оживать» при наведении курсора. Это интуитивно подсказывает пользователю, что область, на которую он навел курсор мыши, является кликабельной, то есть при нажатии на эту область произойдет некое событие.

Анимировать можно изображение или фотографию, которая выступает основной на главной странице сайта – это также будет выглядеть живо и ярко. В то же время, нужно выделить основную информацию и навигационные элементы так, чтобы пользователь под впечатлением от «приветствия» не забыл, зачем, собственно, он пришел на этот сайт.

Следует особое внимание уделить использованию анимации в инфографике. Согласитесь, что это выглядит очень динамично и ярко, когда графики или диаграммы будто оживают, и наглядно и понятно демонстрируют сухую цифровую информацию.

Правильно подобранная скорость и плавность анимации подсознательно вызывает у пользователя покой и, как следствие, доверие к веб-ресурсу.

Единственное, о чем нужно помнить, используя анимацию в веб-дизайне – это то, что пользователь приходит на сайт, в первую очередь, за необходимой информацией. Поэтому, при разработке макета, необходимо учесть все детали так, чтобы многообразие анимационных эффектов не сбило его с верного пути, а только помогло запомнить этот веб-ресурс. Иначе, она только навредит и вызовет негативное отношение пользователя. Поэтому всегда есть место здравому смыслу.

Итак, давайте делать этот мир ярче. Начнем с анимированного веб-дизайна.

25 Фев 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments