Для чего назначают Транексам: инструкция по применению

Транексам – средство, которое применяется при обильном образовании крови и кровянистых выделений в полости матки. Инструкция по применению не исключает использования препарата при других кровотечениях, но под строгим контролем лечащего врача.

Препарат «Транексам»: применение, описание, состав

Задача медицинского средства – справиться с активной выработкой крови и минимизировать дальнейшие выделения и кровотечения из половых путей. Клинико – фармакологическая классификация Транексама – средство с противоопухолевым и гемостатическим действием. Препарат – ингибитор фибринолиза, который является процессом перехода плазминогена в плазмин, что способствует серьезной выработке крови.

Для чего назначают Транексам: инструкция по применению
По большей части Транексам применяется для остановки маточных кровотечений

Состав

Активный компонент – транексамовая кислота, дополнительные – гипролоза, тальк, гипромеллоза, кремния диоксид коллоидного, а также кальция стеарат и карбоксиметилкрахмал натрия. Как вспомогательное вещество может применяться вода для инъекций – при необходимости инъекции.

Действующее вещество:

Транексамовая кислота.

Производитель

«Московский эндокринный завод» – производитель, фасовщик и упаковщик для раствора внутривенного. Адрес: Москва, ул. Новохохловская, 25.

ОАО «Нижфарм» – владелец регистрационного удостоверения, а также организация, которая принимает претензии по качеству. Адрес: Нижний Новгород, ул. Салганская, 7.

ЗАО «Обнинская химико – фарацевтическая компания» – производитель таблеток. Адрес: Калужская область, г.Обнинск, ул. Королева, 4.

Форма выпуска

Две категории:

  • таблетки по одному десятку в упаковке, расфасовка в небольших ячейках, белого цвета, содержание активного вещества – 250 и 500 мг;
  • внутривенный раствор, 50 мл в одной ампуле, упаковка – 1 – 2 шт, расфасовка в ячейках контурного типа.
Для чего назначают Транексам: инструкция по применению
Транексам бывает в виде таблеток и в виде раствора для инъекций

Фармакологическое действие

Таблетки и жидкость для укола в вену оказывает противовоспалительное местное действие, а также останавливает кровь и уменьшает риск появления аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной действующий компонент – транексамовая кислота, которая снимает отечность и уменьшает выделения крови (системный и местный эффект). Во время действия препарата активно подавляются клетки и тела, провоцирующие появление аллергии и процессов воспаления, как внутренних, так и внешних.

Кроме того, транексам – отличный анальгетик. Однако, он может также провоцировать анальгетическую активность опиатов.

Как действует средство внутри организма? Происходит его средняя абсорбция, незначительная связь с плазменными белками. Транексамовая кислота распределяется по всем тканям, равномерно проникая через плаценту (при беременности), и даже проявляется в грудном молоке.

Для чего назначают Транексам: инструкция по применению
Препарат имеет свойство накапливаться в грудном молоке

В небольшом количестве, препарат может находиться в сперме мужчины – он способен понизить фибринолетическую активность, но на движение и состояние сперматозоидов никакого влияние не выявлено.

Если брать во внимание часовой аспект сохранности концентрации антифибринолитика, то во внутренних тканях организма этот показатель составляет около 17 часов, в плазме крови – до 8. В небольшой степени, препарат подвергается обмену веществ, а наружу выводится через мочу, по истечении 12 часов после приема.

Показания к применению

Главными причинами, по которым пациентке назначается этот способ лечения, являются различные кровотечения, которые могут возникнуть по разным причинам:

  • возникновения кровотечений самых разных сложностей и причин: из носа, половых путей, кишечника или зубов;
  • разные проявления аллергии, кожные болезни;
  • невротический отек, который имеет генетические причины;
  • осложнения работы органов печени, оперативное вмешательство на груди, ребрах или ЖКТ;
  • проблемы при вынашивании плода, выделения кровянистого характера;
  • шоковое состояние;
  • частые стрессы;
  • заражение крови, сепсис;
  • оперативное вмешательство на мочеполовой системе;
  • заражения ротовой полости;
  • перитонит или гестоз.

Противопоказания

Средство нельзя принимать, когда больной обладает серьезными проблемами с чувствительностью к активному компоненту, или кровотечение носит субарахноидальный характер. Очень осторожно применяется при закупорке сосудов, проблем со зрением (цветовым), гематурии верхних отделений мочеполовой системы, а также, серьезными проблемами с почками.

Для чего назначают Транексам: инструкция по применению
Кровотечение из носа также может потребовать лечение Транексамом

Побочные действия

Какие могут быть побочные эффекты при длительном или кратковременном приеме этого лекарства? Пациенту стоит остерегаться: тошноты и рвоты, расстройства желудка и боли в кишечнике, аллергических местных проявлений на коже – дерма чешется и зудит.

Могут быть головокружения и желание спать. Тромбоэмболия – достаточно редкий, но возможный симптом при длительном приеме. Если человек водит автомобиль – нужно на время отказаться от этого, возможно помутнение зрения и неправильное восприятие цветовой гаммы.

Если был сделан внутривенный укол – одышка и боль в грудной клетке – верные спутники вместе с аллергией и учащенным сердечным ритмом.

Инструкция по применению Транексама (Способ и дозировка)

Транексам в таблетках рекомендуется принимать орально, внутрь. Частота приема назначается индивидуально, исходя из проблемы пациента, не исключены и назначения по стандартной схеме (к примеру, фибриолиз лечится в дозировке 1000 – 1500 мг до 3 раз в сутки). Операция на шейке матки (конизация) предусматривает дозировку 1500 мг, прием – 3 раза в день, курсом лечения на 2 недели.

Раствор для внутривенной инъекции можно вводить как в шприце, так и в капельнице. Любой индивидуальный случай лечения предусматривает свою собственную дозировку и курс приема препарата. Очень часто бывает, что скорректировать курс и количество приходится доктору уже во время приема.

Для чего назначают Транексам: инструкция по применению
Раствор препарата может быть введен посредством капельницы

Транексам при беременности и лактации

Особенно осторожно необходимо применять данное сильнодействующее вещество во время вынашивания и перед родами. Согласно отзывам будущих мам, препарат не доставил дискомфорта и не нанес вреда плоду. Однако, доктора советуют с аккуратностью принимать вещество – кислота легко проникает внутрь плаценты и собирается в молоке кормящей мамы. Принимать рекомендуется неделю, по 3 шт в день.

Транексам при месячных

Когда нужно и важно пить таблетки при месячных? На этот вопрос однозначно сможет ответить только акушер – гинеколог. Но в инструкции по применению четко указано, что если менструация характеризуется чрезмерным кровотечением или болью внизу живота – можно начать медикаментозный курс.

Почему это так принципиально? Потому что именно расстройства менструального цикла могут стать причиной разных заболеваний мочеполовой системы, привести к серьезным воспалениям и проблемам женского здоровья. Медикаментозный курс – 5 – 6 дней, по три таблетки в сутки.

Транексам при маточных кровотечениях

Прежде чем начинать курс лечения, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом – мало ли что послужило причиной появления данных проблем. Причина болей и кровотечения может быть самой разной: от воспаления до внематочной беременности и серьезнейших нарушений работы мочеполовой системы. Нередко корень проблемы кроется в недостатке железа – на фоне развития анемии.

При нарушениях функции почек

В данном случае важна четкая дозировка, разработанная лечащим врачом.

Передозировка

На данный момент информации о передозировке нет.

Взаимодействие

Стоит аккуратно применять Транексам с такими препаратами как:

  • гемокоагулаза (нередки случаи образования тромбов);
  • внутривенный раствор нельзя использовать с препаратами, которые содержат: тетрациклин, пенициллин, диазепам.

Исключено одновременное лечение с Норэпинефрином, Дезоксиэпинефрина гидрохлоридом.

Особые указания

Так как медикаментозный курс может серьезно повлиять на остроту зрения и привести к неприятным последствиям, врачи советуют обследовать глазное дно у офтальмолога, а также проверить распознавание цветовой гаммы.

Для чего назначают Транексам: инструкция по применению
Перед применением Транексама рекомендуется посетить окулиста

Условия продажи

Продается по индивидуальным указаниям и рецептам лечащего врача.

Условия хранения

При хранении соблюдать температурный режим до 30 градусов и беречь от маленьких детей.

Срок годности

3 года с даты производства.

Цена Транексама, где купить

Транексам в любой лекарственной форме доступен для продажи в аптеках. Таблетки – 225 – 250 руб, внутривенный раствор – 1500 – 1900 руб.

Аналоги Транексама

Аналоги медикамента: кислота аминокапроновая, Тугина, Тренакса и Апротинин.

Отзывы о Транексаме

Самая частая причина использования препарата – маточные кровотечения по разным причинам и патологиям. Женщины, которые использовали этот препарат когда – либо, активно делятся своим опытом на женских форумах, сайтах и блогах, оставляя самые разные отзывы.

Если верить статистике, это средство помогает избавиться от серьезной проблемы кровотечений достаточно быстро и беспроблемно, независимо от динамики заболевания. Что касается формы препарата – таблетки или внутривенный раствор – метод лечения в данном случае подбирается индивидуально, исходя из проблемы.

Одной из пациенток диагностировали отслойку матки, после которой начались обильные кровотечения. Комплексное лечение Транексама с Дюфастоном вскоре дали положительный результат: самочувствие значительно улучшилось, выделения прекратились.

Для чего назначают Транексам: инструкция по применению
Заболевания репродуктивной системы женщин, характеризующиеся кровотечением, зачастую лечатся с использованием Транексама

Аккуратно, но Транексам применяется даже при беременности на разных сроках. Во время менструаций, лекарство применяется при обильных и болезненных выделениях. Что характерно, препарат не вызывает привыкания.

Врачи предупреждают о том, что самолечением при кровотечениях заниматься нельзя, стоит в срочном порядке обратиться за помощью к врачам!

И главное, важно помнить, что Транексам не подействует, если лечение проблемы выписано неграмотно – выделения крови зависят от очага болезни, который необходимо лечить в первую очередь.

 

 

29 Сен 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
comments powered by HyperComments