В сезон простуд важно знать как выглядит ангина у взрослых и как ее лечить

Мало кто не слышал о таком заболевании, особенно хорошо его помнят те, кто хоть раз им переболел. Невозможно ничего ни есть, ни пить, даже слюну больно глотать. Недуг относится к инфекционным болезням, происходит острое воспаление миндалин, иногда сопровождается еще и воспалением лимфоидных образований глотки.

В медицине подобная проблема имеет свое название – острый тонзиллит. Во время ангины у человека всегда воспаляются миндалины, общий анализ крови показывает увеличение лейкоцитов (что сигнализирует о воспалительных процессах), возникает достаточно сильная головная боль и сильно болит горло во время глотания.

В сезон простуд важно знать как выглядит ангина у взрослых и как ее лечить
Ангина у взрослых имеет медицинское название – острый тонзиллит

К сожалению, часто встречаются случаи, когда ангина зарождается после обычного промокания ног или после порции мороженного. Если в носоглотке присутствуют бактерии или в горло попадают агрессивные вещества, такие как алкоголь, дым, пыль, табак и т.д., человек тоже может заболеть. Конечно же, влияют и вирусы, грибки, микроорганизмы и бактерии. Чаще болеют во время прохладных и влажных сезонов, то есть, весной и осенью.

Причины возникновения

Первый этап заболевания происходит в ротоглотке, а именно в лимфоидной ткани. Есть несколько благоприятных для развития инфекции ситуаций – переохлаждение, пониженный иммунитет, сухой воздух в помещении. Даже запыленный и загазованный воздух может быть одной из причин развития болезни, то есть, экология тоже влияет.

Чаще ангиной болеют после перенесенных ОРВИ, которые снижают сопротивляемость организма, и особенно дыхательных путей. После чего бактерия развивается и поражает миндалины. Она заразна, человек может заразиться от другого человека воздушно-капельным путем или через пищевые продукты.

Существует эндогенный путь заражения, когда бактерия попадает в миндалины из-за кариеса, синусита, или даже из носовой полости. Когда ослабевает иммунитет, бактериям и организмам, постоянно существующим в ротовой полости и глотке, открывается путь к миндалинам и происходит заражение.

Как инфекция поражает взрослого человека:

  1. Воздушно-капельным путем (наиболее распространенный путь).
  2. Энтеральным – когда были заражены молочные продукты и их употребили.
  3. Гематогенным – через поток крови, принесший возбудитель из пораженных тканей или органов.
  4. Эндогенным – по причине присутствия кариеса на зубах, из-за гастроэнтерита, гнойного синусита и тонзиллита.
  5. Искусственным, называется еще травматической ангиной – по причине хирургического вмешательства в носоглотку и полость носа.

    В сезон простуд важно знать как выглядит ангина у взрослых и как ее лечить
    Заражение ангиной может происходить воздушно-капельным путём

Есть дополнительный перечень причин, провоцирующий ангину у взрослых. Среди них:

  • Неправильное и нерациональное питание;
  • Сильная усталость организма;
  • Окружающая взрослого человека плохая экология и неблагоприятная атмосфера;
  • Недостаток необходимого количества солнечного света;
  • Наличие постоянной сырости.

Диагностика

Как только обнаружены первые подозрения на ангину, нужно срочно обратиться к ЛОРу или к врачу-инфекционисту. Если не получается записаться к одному из них на прием, нужно обратиться за помощью к педиатру, к терапевту, или к вашему семейному врачу. Могут возникнуть осложнения, в таком случае дополнительное лечение назначает кардиолог, ревматолог, нефролог, зависит от того, на какой орган пошло осложнение.

Постановка диагноза требует изучения клинической картины ангины, собираются данные анамнеза, часто назначают фарингоскопию и культуральное бактериальное исследование. Обязательной считается дифференциальная диагностика ангины с ОРВИ, дифтерией глотки и острым фарингитом.

В сезон простуд важно знать как выглядит ангина у взрослых и как ее лечить
Как выглядит горло с ангиной

По следующим признакам определяют инфекцию, возбужденную бактериями:

  1. Явное покраснение горла и отек миндалин с язычком.
  2. Гнойное образование с серым налетом.
  3. Налет на языке больного.
  4. Если на шее прощупываются увеличенные лимфоузлы.
  5. Образовывается перитонзиллярный абсцесс – когда одна из миндалин перемещается в сторону центра мягкого неба, ближе к язычку. Это свидетельствует о тяжелой фазе заболевания.
  6. Постоянная боль, которая мешает нормально дышать, говорить, глотать, и сопровождается слюнотечением.

Виды и формы

Согласно тому, как протекает болезнь, какая частота заболевания, и каковы причины инфицирования, ангины разделяют на три вида:

  • Первичная — это острая стадия, обычно причиной, возбудившей ее, становится стрептококк. Наблюдается не слишком длительная лихорадка, общая интоксикация организма, происходит воспаление лимфоидных тканей глотки, зачастую в миндалинах и местных лимфатических узлах. Инкубационный период – от двенадцати часов до трех суток. Отличительная черта – острое начало, включая повышение температуры, сопровождающего ее озноба, боли в горле и при глотании, увеличения лимфоузлов;
  • Вторичная (симптоматическая) – поражается горло из-за таких болезней, как скарлатина, дифтерия, агранулоцитоз, лейкоз и другие;
  • Специфический вид – вызван особым болезнетворным агентом, к примеру, грибком, спирохетой и другими подобными микроорганизмами.

Особенности вида горла при катаральной ангине

В этой форме горло больного выглядит практически идентично горлу больного ОРВИ. Наблюдается покраснение миндалин, небных дужек, гланды опухшие, особенно это заметно у маленьких пациентов. Виден серый налет на языке.

Важно знать! Взрослые могут не придать значения этой форме, так как она протекает почти безболезненно, гипертермия не беспокоит, а общее состояние более или менее в норме. Однако в этом все коварство – если не начать лечение, могут возникнуть осложнения. Поэтому нужно знать, что отличает катаральный вид от обычной боли в горле или ОРВИ. Гланды опухшие, миндалины красные, но само горло за глоткой выглядит нормально, без особых покраснений. Слизистые оболочки без изменений, гиперемия их не касается. Это и позволяет диагностировать катаральную форму.

Как выглядит горло при фолликулярной ангине?

Отличительной чертой этого вида является появление небольших гнойников (около миллиметра или двух в диаметре), они располагаются на воспаленных миндалинах, характерный для них цвет – желтоватый или белый. Их достаточно много, поэтому не заметить сложно.

К сожалению, этот признак часто осложняет диагностику, из-за того, что он присущ и другим болезням. Например, хроническому тонзиллиту. Глотка своим видом не отличается от фолликулярной ангины, вот только гнойники не проходят после нормализации гипертермии. Они затвердевают и превращаются в пробки, или, как их еще называют, камни. При обычной ангине гнойнички прорываются и на пятый-шестой день заживают без следа.

Есть перечень заболеваний, которые могут напоминать фолликулярный вид:

  1. Герпангина – нёбо и миндалины поражены небольшими пузырьками, которые могут быть приняты за гнойники. Отличие в том, что гнойники присутствуют только на миндалинах, а пузырьки распространяются на само горло.
  2. Корь – на миндалинах возникают так называемые пятна Филатова-Коплика. Отличие в том, что при фолликулярной форме гнойнички возвышаются над поверхностью, чего нельзя сказать о пятнах от кори. К тому же, во время кори на теле появляются высыпания.
  3. Тонзилломикоз – на гландах можно найти белые точки, однако тонзилломикоз легче и быстрее переносится, к тому же он сам – большая редкость. Неприятность в том, что гнойнички тяжело убрать.

    В сезон простуд важно знать как выглядит ангина у взрослых и как ее лечить
    Фото слева направо: здоровое горло, горло с катаральной ангиной, горло с фолликулярной ангиной

Гнойная ангина

В этом случае горло будет воспалено из-за проникновения стрептококков. Эта форма заразна, передается воздушно-капельным путем. Заболевшего необходимо срочно изолировать, чтобы не заразились другие. На языке заметен налет, он белого цвета, во рту неприятный привкус.

Таким видом способен заболеть даже ребенок от трех лет. Причина в дифференцировке процессов защиты против микробов.

Моноцитарная ангина: причины и симптомы

Из-за чего она возникает, до сих пор неизвестно. Характерна изменением в горле, моноцитозом в крови. Чаще ею болеют молодые пациенты, в возрасте от двенадцати до тридцати.

Отличительной чертой является увеличение селезенки – она становится более плотной, при прощупывании малочувствительна. Начинается быстро и остро – гипертермия от 40 градусов и выше, озноб, боль в горле. Лимфатические узлы под челюстью, шеей, а иногда и другие, увеличиваются. Что странно, при прощупывании они не болят, но становятся плотными.

Первые признаки напоминают фолликулярный или катаральный тип, но потом достаточно быстро появляется налет в виде точек или пленки, для него характерен желтовато-серый цвет, как при дифтерии. Температура долгое время не спадает – до двух-трех недель, налет также остается, хуже то, что он может привести к рецидиву. Часто сопровождается лимфоцитозом. Лечение назначает врач, обычно это уколы под кожу и внутривенное введение препаратов.

Внешний вид горла при лакунарной ангине

Лакунарный тип поражает миндалины обширными гнойниками или пятнами, они практически полностью покрывают гланды. Однако они не выходят за пределы гланд, то есть само горло и прилегающие участки чисты.

Налет, внешним видом напоминающий гной, появляется и в таких случаях:

  • Мононуклеоз инфекционный – можно выявить, сдав анализ крови. Сопровождается насморком и сыпью по всему телу;
  • Фарингит, вызванный грибком – налет охватывает практически все горло;
  • Дифтерия – на нёбе, выше миндалин, появляется достаточно плотный налет. От ангины он отличается не только расположением, но даже плотностью. Если взять налет с горла при дифтерии и положить в стакан с водой, он упадет на дно. Во втором случае он растворится;
  • Ангина Симановского-Венсана, или пленчато-язвенная, характерна тем, что поражает только одну миндалину. При этом на ней видны язвы и грязный налет.

Иногда проявляются нетипичные случаи, когда одна миндалина – в форме фолликулярной, а вторая – в лакунарной. Такое встречается редко, чаще у тех, кто болеет хроническим тонзиллитом.

В сезон простуд важно знать как выглядит ангина у взрослых и как ее лечить
По внешним признакам можно определить вид ангины

Герпесная ангина

На небе заметны небольшие пузыри, их путают с гнойниками. Вот только пятна переходят на другие области горла. Герпангина похожа на корь, но в последнем случае гнойные папулы выходят выше поверхности слизистой гланд, а также на внутренние стенки щек и даже десен. В этом случае наблюдается наличие множества гнойных точек на гландах, иногда они похожи на гнойники, хотя это редкость. Образования с гноем удалить сложно, в отличие от самого налета.

Язвенно-пленчатая ангина

Причиной считается комбинация бактерий – веретенообразной палочки и спирохеты полости рта. Обычно они маловирулентны, находятся в слизистых оболочках, в области зева или полости рта. Чаще она встречается у людей со слабым здоровьем, даже истощенных. В группе риска те, у кого зародился некроз ротовой полости – имеется в виду кариес коренных зубов.

Слизистая оболочка миндалин и даже одна сторона мягкого неба поражены бело-желтым налетом, который появляется в виде пленки и его легко снять. Иногда он распространяется даже на десны. Пленки быстро возникают и сразу же отпадают, на их месте возникают язвочки. Они не причиняют сильного дискомфорта, даже самочувствие человека не особо ухудшается.

Появляется слюноотделение и неприятный запах из ротовой полости. Местные лимфоузлы немного увеличиваются и побаливают. Вначале температура поднимается до 38, но потом спадает. При качественном лечении проходит за неделю, но, если проигнорировать ею, затянется на месяц и даже больше. Последствия будут плачевными, вплоть до выпадения зубов и некроза твердого неба.

Лечение не требует госпитализации, обычно назначают полоскание. В тяжелых случаях возможно внутривенное лечение.

Что делать при появлении первых признаков?

Болезнь развивается достаточно быстро, сопровождается гипертермией и сильной болью в горле. Так как она заразна, надо изолировать больного от здоровых людей, также изолируется его посуда и предметы, которыми он пользуется. Больной должен:

  1. Соблюдать постельный режим.
  2. Не нагружать себя физически.
  3. Питаться мягкой пищей, лучше растительного происхождения, молочными продуктами, пить много теплых напитков.

    В сезон простуд важно знать как выглядит ангина у взрослых и как ее лечить
    При подозрении на ангину следует показаться доктору

Антисептики в терапии ангины

Они обеззараживают поверхность горла, при этом не уничтожают слизистую оболочку. Борются с микробами, часто в такие препараты добавляют леченые эфирные масла, витамин С. Продаются в виде спреев, таблеток, леденцов, смесей для полосканий. Врач назначает пациенту форму антисептика. Обычно в инструкциях предупреждают, что время действия препаратов – три-четыре часа. После использования нельзя употреблять еду около двух часов.

Антибиотики

Их не назначают, разве что у пациента действительно тяжелый случай. Они бы могли приблизить выздоровление, вот только совсем не убивают вирусы. При этом бактерии вырабатывают иммунитет против антибиотика. Если нужно назначить антибиотик, берется мазок с пораженной области и на основе анализа выписывается.

Полоскание горла

Один из наиболее действенных методов борьбы, есть множество рецептов, удобно проводить процедуры дома. Есть возможность приобрести средство для полоскания в аптеке или сделать его самостоятельно.

Действительно эффективными считают такие растворы:

  • Хлорофиллиптовый;
  • Гексораловый;
  • Хлоргексидиновый;
  • Фурацилиновый;
  • Бикарминтный;
  • Йодиноловый;
  • С применением Люголя.

Обратите внимание! Это должен быть раствор, а не лекарство в чистом виде. Например, Хлорофиллиптом можно обжечь слизистую оболочку.

Дома можно использовать и такие народные рецепты:

  1. Промывайте горло экстрактом прополиса. Он действует как антисептик, только стоит недорого. При этом не только снимает боль и воспаления, но и борется с гнойничками и пробками.
  2. Солевое полоскание – в стакан теплой воды насыпьте половину чайной ложки соли, растворите ее. Если добавить туда еще и половину ложки соды (чайной), то вы быстрее снимите воспаление. Полощите раствором чаще.
  3. Мелко нарежьте чистотел, не больше 15 грамм, залейте его кипятком и дайте ему настоятся около десяти-пятнадцати минут. Полощите только теплой смесью, если она остыла, разогревайте.

Болезнь во время беременности

Беременным нужно особенно осторожно относиться к своему здоровью. Если покажется, что симптомы не слишком серьезны, то все равно надо провести лечение, иначе можно получить хроническую форму болезни. Например, хронический тонзиллит.

Он несет опасность не только маме, но и ребенку. В такой форме болезнь может заражать кровь мамы, которая поражает также и плод. Если есть такая проблема – о ней надо сказать врачу, чтобы назначали лечение, не позволяющее болезнетворным микроорганизмам заражать маму и ребенка. Хронический тонзиллит опасен тем, что вызывает токсикоз на поздних сроках, несет угрозу выкидыша и даже преждевременных родов.

Особенности у детей

До трех лет малыши ею не болеют, это из-за пока не развитых миндалин. Переносят тяжелее, чем взрослые, хотя симптомы те же.

В сезон простуд важно знать как выглядит ангина у взрослых и как ее лечить
Ангина у ребенка невозможна до 3 лет вследствие анатомических особенностей

Чем питаться во время заболевания

Рекомендовано употреблять перетертую еду, не острую, теплую, богатую витаминами. Нужно пить теплые напитки и полностью исключить курение. Включить в меню надо такие блюда:

  • Жидкие каши на молоке или воде;
  • Перетертые супы и бульоны;
  • Хлеб только белый и обязательно без дрожжей, не свежий, но и не черствый;
  • Овощи отварные, перетертые в пюре;
  • Макароны можно, но мелкие;
  • Вареные яйца, омлеты;
  • Нежирную рыбу;
  • Диетическое мясо на пару или отваренное;
  • Нежирные кисломолочные продукты;
  • Фрукты, но только в запеченном виде.

Продукты нельзя жарить, лучше варить или готовить на пару, максимум – запекать.

Народные средства для борьбы с хворью

Их есть несколько:

  1. Можно приобрести натуральный прополис (там, где продают мед и пчелиный воск, или найти в аптеке). Рассасывайте его или жуйте после каждого приема пищи и полосканий.
  2. Отлично помогает снять боль ромашка и календула. Запаривайте траву и полощите ею горло.
  3. Используйте солевые или содово-солевые растворы.
  4. Растворите фурацилин в кипяченой теплой воде, он также снимает боль.

Помните, что данные рецепты облегчают состояние, но не излечивают. Поэтому обращайтесь к врачу вовремя.

В сезон простуд важно знать как выглядит ангина у взрослых и как ее лечить
Ромашковый настой при ангине помогает избавиться от боли

Признаки сходных заболеваний, которые не проявляются при ангине

Если гнойнички или воспаление выходит за пределы гланд, значит это другая проблема. Если воспалена задняя стенка горла, то это может быть фарингит.

Ангина поражает сразу обе миндалины, отсутствует белый и гнойный налет, который легко снять. Если отекает горло, то это тоже не ангина. Не появляется насморк и кашель.

Осложнения и последствия

Острый тонзиллит способен вызвать такие неприятности – отит, ларингит, отек гортани и даже гайморит. К сожалению, это не все.

Возможен менингит, заражение крови. Способен вызвать острую ревматическую лихорадку или гломерулонефрит. Может развиться абсцесс ткани в месте, где расположены гланды. Если возникает абсцесс, то при повороте головы с одной стороны гортани, может чувствоваться усиливающаяся боль. Это только те последствия, которые возникают во время острого тонзиллита.

Есть также последствия, если не соблюдать постельный режим, а это миокардит, ревматизм, пиелонефрит, периартрит.

06 Сен 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments