Как правильно ухаживать за семейством кошачьих?

Как правильно ухаживать за семейством кошачьих?Семейство кошачьих – это именно те животные, за которыми нужно уход, ведь у них очень капризный характер. Именно уход и забота станут главными темами этой статьи.

“Начнем с малого”.

При выборе рациона питания для своего питомца нужно учесть возраст кота. Так как уход и кормление взрослых кошек и маленьких котят. Животные, которые уже стареют все чаще испытывают проблемы с пищеварением. Их можно кормить пищей с меньшим количеством протеина и калорий. Это же можно отнести к кошкам прошедшим стерилизацию существенно отличаются. Именно от питания зависит будущее здоровье кота.

Сначала котята пьют мамино молоко, но после того, как они перестанут его пить, следует кормить их следующими продуктами:

  • творог;
  • пюре из овощей;
  • тертая рыба;
  • и т.п.

Спустя полтора месяца можно кормить курицей или постной говядиной, но мелкими кусочками. Это поможет расти здоровым зубкам и развивать жевательный рефлекс. Так же стоит чаще носить к ветеринару, там подскажут когда ожирение уже близко или наступилоили кастрацию.

Посещение туалета и прогулки на свежем воздухе.

В теплое время года следует выводить животное на прогулку, а если таковая возможность отсутствует, то стоит обзавести его личной коробкой, куда можно насыпать пшеницы и ячменя, там коту будет комфортно и тепло. Туалет – важная вещь в жизни кошек. Необходимо приобрести лоток, чем глубже и вместительней, тем лучше. Покупка наполнителя на выбор хозяина.Как правильно ухаживать за семейством кошачьих?

Уход за “мехом”

Данной проблеме подвержены породы длинношерстных котов. Так как она шерсть у них длинная, она требует больше ухода и походов к парикмахеру. Так что если есть желание завести себе кота, но хотите меньше уделять времени на уход за шерстью, или у вас аллергия, стоит выбрать породы короткошерстных, однако, их точно так же нужно вычесывать, так что следует приобрести специальную “лопатку” для этого, и приучать кошку с самого детства. Все это делается ради того, чтобы котик чувствовал себя хорошо и не мешал хозяину везде лежащими клубами шерсти.

Ветеринары утверждают, что кошкам необходима прочистка ушей. После их купания необходимо взять ватный тампон, намочить его спиртом и аккуратно удалить грязь из уха. Так же нужен тщательный уход за глазами котов, ведь они имеют свойство закисать.

Коту время от времени стоит стричь когти, и желательно делать это перед его купанием. Для этого стоит приобрести специальные ножницы.

Все, что может понадобится для ухода за котами, можно найти в любом зоомагазине.

09 Окт 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments