Воспитание и уважение

Воспитание и уважениеПозвольте ребёнку познавать мир самостоятельно. Хочет залезть в грязную лужу – пусть лезет, потом он поймёт, что грязным и мокрым ему самому неприятно. Хочет оторвать кактус – пусть попробует. Запрещая, вы отрицаете существования его как личности. Пусть он еще маленький, но он уже личность.

Принимайте участие в увлечениях ребёнка

Когда он маленький играйте с ним. Ведь именно через игру дети познают мир и отрабатывают социальные роли. Поощряйте его занятия в танцевальной студии, музыкальной школе, конструкторском кружке, позвольте ему самому выбрать себе увлечение, и он будет вам благодарен. Не отказывайте советом, если он просит его, но не насаждайте только своё мнение. Дарите ребёнку эмоции! Именно эмоции надолго остаются в памяти и пробуждают творчество.

Пойдите с ребёнком в зоопарк, цирк, посетите кинотеатр, отправьтесь в поход или путешествие. С возрастом у ребёнка будут появляться секреты. Относитесь к этому нормально, это вовсе не значит, что он не уважает, не ценит и не любит вас. Каждому человеку нужно немного побыть наедине с собой, иметь своё личное пространство, как в физическом плане, так и в душевном.Воспитание и уважение

Никогда не считайте проблемы детей более мелкими, чем ваши

На каждом этапе взросления будут возникать новые и новые вопросы и дилеммы. В силу того, что вы уже выросли из них, вам будет казаться, что проблемы ребёнка несущественны. Родители часто пытаются дать ребёнку готовый рецепт жизни, забывая при этом, что шаблонное поведение превращает человека в робота или марионетку, которым легко можно манипулировать. Контролируя, оставляйте место для свободного развития. В старшем возрасте появляются другие интересы. Вопросы отношения полов, поздние прогулки, компании друзей. Не смейтесь над первыми робкими попытками построить романтические отношения. Общайтесь на эти темы с ребёнком наедине. Всегда оговаривайте с подростком вечернее время, до которого ему дозволено гулять, но не ругайте и не устраивайте допросов, если он задержался.

Воспитание ребёнка – это сложный и целенаправленный процесс. Часто, не имея специальных знаний, мы руководствуемся опытом наших родителей. Вспомните всё, чего вы так хотели в детстве. Чего вам не хватало в родительском общении. Осуществите это для своих детей.

22 Окт 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments