Как косметика вредит глазам

Как косметика вредит глазам

Обычно молодые девушки довольно рано начинают краситься. Мало кто задумывается о том, насколько вредна косметика для лица и в частности для глаз. Данная статья поможет разобраться с тем, что полезно, а что вредно в макияже глаз.

Последствия выбора «плохой» косметики

Всем известно, что кожа век довольно тонкая. Поэтому именно она подвергается наибольшей опасности. Когда человек моргает, щуриться или переводит взгляд, кожа век не защищена от погодных условий и других условий жизни. Самой частой проблемой, связанной с макияжем, является раздражение глаз. В это время глаза начинают слезиться, появляется зуд и жжение. Такое раздражение может привести к эффекту «затухающего» взгляда, неприятной реакции на свет, нарушению зрения и др.

Чтобы избежать раздражения глаз, необходимо соблюдать некоторые требования:

  1. Во-первых, нельзя пользовать чужой косметикой и накладывать макияж грязными руками.
  2. Во-вторых, использовать косметические средства, у которых закончился срок использования.
  3. В-третьих, смывать косметические средства перед сном.

Важным правилом при нанесении макияжа на глаза является чувство меры. Не стоит наносить слишком много косметики, так как это может увеличить риск возникновения раздражения. Использование косметики с истекшим периодом пользования может привести к тяжелым последствиям. Среди них аллергия, отеки век и конъюктивит, а также всякого рода инфекции. Оставляя косметику на ночь, каждая женщина не только загрязняет постельное белье, но и лишает себя красоты, так как может возникнуть ломкость ресниц, ячмень, опухание глаз, аллергия и многое другое. Такие косметические средства, как карандаши и подводки, также представляют большую опасность для глаз, так как с помощью них можно причинить дискомфорт глазу, а также занести грибковую инфекцию (такая продукция часто нестерильна).Как косметика вредит глазам 

Состав косметических средств

При покупке косметики для глаз необходимо читать состав косметического продукта, так как некоторые вещества, которые добавляют производители, могут вызывать раздражение глазного века.

Среди таких веществ могут быть:

  • различные консерванты;
  • эфирные масла;
  • эмульгаторы и различные растворители;
  • животный воск (ланолин);

минеральные масла, например, вазелин, изопропан и другие.

Даже мед в составе косметических средств может негативно повлиять на глаза. Таким образом, различные косметические средства могут привести к раздражению глаз. Поэтому необходимо соблюдать рекомендации косметологов по выбору косметики и нанесению макияжа.

22 Окт 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments