10 способов, как успокоить себя в конфликтной ситуации

10 способов, как успокоить себя в конфликтной ситуации

Каждый из нас рано или поздно попадает в конфликтную ситуацию. Иногда это заканчивается катастрофой – увольнением с работы, расставанием с любимым человеком, ссорой с другом, или даже дракой, судебным разбирательством. Одним словом, конфликт – это то, что может серьезно испортить нам жизнь. Поэтому вашему вниманию предоставляется 10 способов выйти из конфликтной ситуации с минимальными потерями.

10 способов, как успокоить себя в конфликтной ситуации

  1. Проговорите про себя, что вы раздражены или злы.
  2. Посмотрите на ситуацию со стороны. Представьте, что вы не один/одна из действующих лиц конфликта, а наблюдатель. Оцените происходящее спокойно, без эмоций.
  3. Не раздувайте из мухи слона. Подумайте, может быть, конфликт можно свести к шутке, или хотя бы к перемирию.
  4. Подумайте, как выйти из конфликта. Представьте, что конфликт уже окончен, и отношения вновь налажены.
  5. Проделайте дыхательную гимнастику, 5 глубоких вдохов/выдохов, затем сосчитайте до 10, а после этого, успокоившись, приступите к анализу ситуации.
  6. Обдумайте ситуацию. Действуйте осторожно.
  7. Не выплескивайте весь негатив сию минуту. Подождите, успокойтесь. Возможно, уже через 10 минут вам не захочется говорить человеку, который вас вывел, ничего плохого.
  8. Поменьше думайте о своей уязвленной гордости. Что вам важней – ваша гордость или взаимоотношения с важным для вас человеком?
  9. Избавьтесь от негативных эмоций. Не надо разряжаться на коллег, друзей и родных. Позанимайтесь спортом (тяжело, до сильной усталости), избейте боксерскую грушу, или напишите все, что вы думаете о ситуации, на листке бумаги. Бумага и груша стерпят все, а вот люди могут и «взорваться» в ответ. 
  10. Если все вышеперечисленное вам не помогает – разорвите контакт с раздражителем и найдите себе хорошего психолога.
26 Ноя 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments