Как помочь ребенку преодолеть застенчивость

Как помочь ребенку преодолеть застенчивость

Все дети разные. Один ребенок легко идет на контакт с другими детьми. Он везде первый, во всех играх. Настоящий маленький лидер. Другой ребенок застенчив до ужаса. Общение с другими ребятами дается ему нелегко. Больше всего времени он любит проводить, играя одиноко. Бывает и так, что ребенок активный дома, хорошо играет с детками, которые приходят к нему в гости. Но как только такой малыш попадает в более широкое общество, например, приходит в детский садик, его как будто бы меняют. Вместе шумного лидера и героя он превращается в робкого малыша, который никак не может контактироваться с другими детьми. Межличностные отношения детей – вопрос сложный. Робкому ребенку необходимо помогать побороть свою застенчивость. Сделать это могут только родители.

Как помочь ребенку преодолеть застенчивость

Во-первых, необходимо понять, что робость и застенчивость малыша не появляются просто так, в одночасье. Необходимо искать проблему внутри семьи. Быть может, ребенку просто не хватает внимания? Например, он подходит к отцу и слышит от него: «Я занят! Не мешай мне сейчас!». И ребенок уходит. Так же может произойти и с мамой. Малыш, который не находит поддержки любимых родителей, боится других людей. Ему кажется, что он всем мешает, что он никому не нужен. Он хочет играть с другими детьми, но не может. Потому что на подсознании помнит о том, что он может помешать, его могут не принять.

Как помочь ребенку преодолеть застенчивость 

Или вот такая ситуация. К родителям приходят друзья. Ребенком все восхищаются, сюсюкают с ним. Конечно, попросят его спеть песню или стихотворение рассказать. И малыш с удовольствием начинает исполнять желания взрослых. И вдруг он забывает слова или просто сбивается. И взрослые, вместо того чтобы ребенка ободрить, начинает над ним насмехаться. Им кажется, что это смешно. Но для ребенка это – трагедия. Он понимает, что над ним смеются, он начинает от этого страдать, мучиться. И в итоге боится в следующий раз вновь проявить себя, боится снова услышать насмешки. И становится замкнутым, робким.

Бывает и так, что ребенок вовсе не застенчивый. Он просто выжидает. Новый коллектив, новые лица, дети. Ребенок внимательно смотрит, как к нему отнесутся другие ребята. И если они относятся к нему хорошо, он раскрывается. Становится самим собой, веселым, активным ребенком.

Помните о том, что застенчивого ребенка можно перевоспитать. Ему можно помочь раскрыться. Главное, проявить по – больше любви, понимания. Ребенок должен почувствовать себя нужным, самым лучшим. Никто, кроме родителей, не может дать ребенку это понимание значимости.

04 Дек 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments