Как солить речную рыбу

Как солить речную рыбу

Каждый рыболов хоть единожды дома солил рыбу. Ведь ее нужно не только уметь ловить, но и хорошо заготовить. Конечно, есть вариант пожарить рыбу, но бывает такое, что семья небольшая, а улов выдался на славу. Именно поэтому в помощь приходит соление рыбы. Многие считают, что копченая рыба вкуснее, но ее приготовление намного сложнее, чем просто засолить. Именно поэтому соление более распространенный и универсальный способ заготовки рыбы.

Варианты соления можно разделить на 2 категории:

  • пряное соление рыбы. Подобный вариант для тех, кто будет употреблять рыбу сразу после приготовления;
  • сухое соление рыбы. После того, как определенное время рыба проведет в маринаде, ее высушивают.

Наиболее распространенный метод – пряное соление. Для этого понадобится:

  • емкость с глубоким дном;
  • пряности. Использовать по вкусу, но обязательны – черный перец и лавровый лист;
  • крупная соль.

Этот способ не подходит для крупной рыбы. Больше всего подойдут рыбешки весом до одного килограмма. В начале нужно выпотрошить рыбу. Укладывать тушки нужно начиная с крупных. Каждый слой нужно посыпать небольшим количеством пряностей. Далее нужно взять крышку, которую не жалко, меньшим диаметром и положить на тушки. Сверху нужно класть гантель или другой тяжелый предмет.

Эту миску нужно оставить в самом холодном месте дома дней на 4. По прохождению нужного количества времени просоленную рыбу необходимо подержать под проточной водой. Каждая рыбешка должна быть хорошо промыта от соленого покрытия. Если вода стала прозрачной, нужно выключить воду. Тушки нужно выложить на стол и оставить, чтобы подсохли. Благодаря подобному солению рыбу можно долго хранить в холодильнике, она имеет хороший вкус и запах.

Как солить речную рыбу 
Как приготовить соленую рыбу сухим методом

Процесс очень похож на соление в пряном рассоле. Только в этом случае в рассоле рыбу можно выдерживать не более 3 дней. После соления нужно рыбки хорошо вымыть, протереть тряпкой, чтоб они были сухими и повесить на просушку на два-три дня. Нужно следить, чтоб на рыбу не садились мухи и насекомые, ведь можно испортить не только весь процесс, но и сорвать здоровье. Нужно понимать, что если правильно засолить рыбу и ее высушить, то она будет напоминать балык. Именно поэтому часто можно услышать про домашнее соление – балыковое соление.

05 Янв 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments