Аквариум для растений

Аквариум для растенийПринято считать, что аквариум – это помещение для содержания рыб, и растения в нем выполняют лишь вспомогательную роль. Однако довольно часто можно встретить аквариумы, служащие только для содержания водных растений.

Какие растения купить в аквариум

Подобрать растения по оттенкам зелени и форме листьев, сочетая при этом особенности их роста и развития, умело создать при посадке эффектные группы, добиться цветения хотя бы одного из них – всё это не менее увлекательно, чем содержание и разведение какой-либо редкой тропической рыбки. Вот почему любителей “сада в стекле” становится всё больше и больше.
Аквариум для растений, по сравнению с аквариумом для содержания рыб, требует значительно меньше ухода. В этом водоеме отпадает необходимость кормления его населения, частой смены воды, чистки дна, продувания в большинстве случаев и обогревания. Водоем для содержания растений должен быть достаточно просторным. Это поможет избежать скученности при посадке и даст возможность растениям нормально развиваться. Конечно, не исключено использование и небольших аквариумов для культуры водных растений.
Для большинства водных растений вполне достаточна высота столба воды 35-40 см и температура 17-20°. Толщина слоя грунта делается возможно большей (7 – 8 см), что способствует лучшему развитию корневой системы. Иногда в водоеме содержатся только болотные растения, имеющие мощную корневую систему и требующие грунта с богатым содержанием питательных веществ.
Водоем с болотной растительностью носит название палюдариума. Уровень воды в палюдариуме должен быть, невысоким (не более 10-12 см), а толщина слоя грунта несколько большей, чем в аквариуме с водными растениями (до 10 см).
Дли обеспечения нормального роста и развития растений, особенно в темное время года, аквариумы с водными растениями и палюдариумы оборудуются искусственным освещением с рефлектором, устроенным с таким расчетом, чтобы свет падал на растения сверху.
14 Июн 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments