Уживутся ли дети и животные в одном доме?

Уживутся ли дети и животные в одном доме?

Каким бы странным это ни казалось, но в том доме, где живут и дети, и животные, атмосфера гораздо более спокойная, там меньше ссор и болезней. У многих родителей возникает вполне закономерный вопрос: почему в идеально чистой квартире, где нет никаких животных, а следовательно, и возможных аллергенов, дети болеют гораздо чаще, чем в тех домах, где живет какое-нибудь животное?

Как животные влияют на детей

Согласно результатам исследований медиков, присутствие в доме животного значительно снижает риск возникновения аллергических реакций. Кроме того, все люди, которые проживают в таком доме, в меньшей степени подвержены нервным стрессам и различным психическим расстройствам. Когда рядом с людьми живет кошечка, собачка, птичка или рыбка, зоотерапия действует постоянно.

Помимо этого, присутствие в доме животного способствует положительному воспитанию детей, ведь в таком случае у каждого члена семьи «просыпается» чувство ответственности, поскольку за животными необходим постоянный уход – их нужно кормить, выгуливать, ухаживать за ними.

Поэтому в большинстве случаев в тех семьях, где жили животные, дети вырастают отзывчивыми и добрыми, они знают, что такое сострадание и помощь близким.Уживутся ли дети и животные в одном доме? 

Присутствие животного способствует и развитию малыша, ведь при общении ребенок познает окружающий мир, раньше своих сверстников начинает понимать, что такое внимательность и бережное отношение к природе.

В то же время необходимо помнить, что детям не присуще чувство страха, поэтому при игре с животными они могут спровоцировать агрессию со стороны питомцев. Поэтому родители перед тем как покупать ребенку какое-либо животное, должны рассказать, что обращаться с ним необходимо бережно, не бить и не говорить плохих слов. Живым существам не нравится, когда их обижают, поэтому они начинают выражать свой протест, выпуская когти или показывая зубы.

Конечно, сложностей при совместном проживании в одном доме ребенка и животного, избежать не удастся. Но если проявить немного мудрости и терпения, то можно достичь гармонии.

09 Окт 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments