Как ухаживать за котёнком

Как ухаживать за котёнком

Появление в доме котёнка является важным событием в семье, которое требует пристального к себе внимания. Ведь котёнок – это маленькое существо, о котором нужно заботиться. Забота о котёнке связана с многочисленными хлопотами и нюансами, которые нужно знать хозяевам пушистых созданий.

Принципы правильного ухода за котёнком

С самого рождения котёнок разрабатывает умения и навыки, которые в дальнейшем повлияют на всю его жизнь. Необходимо запомнить важнейшее правило ухода за котёнком: котёнок – это, в первую очередь, хищник с охотничьим инстинктом. Человек, взявший к себе в дом питомца, должен это правило учитывать, чтобы сформировать с четвероногим другом гармоничные отношения. Он должен научиться направлять охотничью энергию котёнка в правильное русло и не подавлять её. Чем лучше человек будет следовать вышеизложенному правилу, тем быстрее котик усвоит домашние правила и привыкнет к лотку, корму, месту, где будет спать, играть и точить коготки. Важное условие привыкания к дому – отсутствие насилия и грубости со стороны хозяина. Котята очень восприимчивы к громким и в то же время доброжелательным, мягким звукам и превосходно на них отзываются, поэтому хозяину нужно помнить об этом факте и стараться общаться с пушистым другом ласково и непринуждённо без агрессии и насилия.Как ухаживать за котёнком 

Как кормить котёнка?

Введение прикорма начинается со второго месяца. До года котёнок должен питаться кошачьей едой, которая предназначена для растущего организма. Ему можно давать мясо, рыбу, кашу без масла, варёное яйцо. Важнейший источник энергии для животного – мясо. Из готовой еды для котят желательно выбирать в первое время не сухой корм, а консервы. Когда котенок немного вырастет, можно переводить его на сухой корм для котят. На упаковке можно найти всю нужную информацию и калорийности, дневной норме, другие рекомендации и советы.Как ухаживать за котёнком 

Секреты приучения котёнка к лотку

Человеку будет легче в том случае, если котёнок приобретён у заводчика и уже приучен к лотку. В данном случае остаётся лишь разузнать о привычках и предпочтениях кота и подстроиться под них. Если питомец взят с улицы и не знает, что такое лоток, то следует первым делом приучить его к туалету. Кошки выбирают места для туалета по запаху. В настоящее время в зоомагазинах можно найти спрей с нужным ароматом, который подскажет котёнку, где ему справлять нужду. Спреем нужно побрызгать лоток.

Физиология кошек такова, что туалет они ищут либо после еды, либо после сна. Необходимо следить за действиями котёнка в указанное время. Если котёнок ведет себя беспокойно, царапается, это говорит о том, что его нужно отнести к лотку. Если процесс завершился благополучно, можно похвалить питомца, погладив его или угостив чем – то.

Как вести себя в том случае, если котёнок не пошёл в туалет в лоток, а выбрал себе другое место? В данном случае первое, что нужно сделать человеку – это протереть место, где пушистый друг пошёл в туалет салфеткой и отнести салфетку в лоток, затем отнести к лотку самого кота, чтобы запах закрепился у него в сознании с лотком. Данный метод весьма эффективен. Затем следует тщательно протереть место, выбранное пушистым домоседом, уксусом, который уничтожит запах.

19 Дек 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments