Королевский питон

Королевский питон

Королевский питон (другое название – мяч-питон) – фаворит среди экзотических рептилий у любителей домашних пресмыкающихся. Название «мяч-питон» имеет интересное происхождение, и связано с поведением этих рептилий во время угрозы. Они начинают обматывать голову своим телом, причем голова находится в центре клубка, чем очень напоминает мячик.

Королевский питон

Обитают питоны в Африке, а именно в западной части страны. Для основного места проживания они выбирают норы, хотя любят и места, которые находятся неподалеку от воды и леса, а также саванны. Самую большую активность мяч-питон проявляет ночью, когда наступает время охоты. В естественной среде обитания питоны живут до 10 лет, в домашних же условиях продолжительность жизни увеличивается до 20-30 лет.

Королевский питон имеет целый ряд преимуществ, которые позитивно выделяют его среди остальных рептилий в качестве домашнего питомца.

Во-первых, размер. Питоны имеют маленький размер, что существенно уменьшает и габариты их аквариума. Диаметр их тела составляет всего 10-15 сантиметров.

Во-вторых, окрас, в котором преобладают желтый и черный цвета. По всему телу питона идут полосы. На голове у рептилии есть яркая отметина, зачастую в виде треугольника.

В-третьих, легкий и необременительный уход за питоном.

Королевский питон 

В-четвертых, характер питона. Это очень мирный и не агрессивный питомец. Кусают эти рептилии очень редко, и почти всегда – только когда защищаются от угрозы.

Как уже было сказано, королевские питоны очень неприхотливы, и содержать их – одно удовольствие. В домашних условиях питон живет в террариуме из стекла или пластика. Пока длина питона не достигла 85-90 сантиметров – подойдет 35-литровый аквариум. По мере роста следует увеличить объем так, чтобы две длины питона свободно уместились в аквариум.

Обязательное условие – аквариум должен закрываться крышкой. Крышка должна быть с дырками. Если же дырочек нет, то надо обязательно их сделать. Это обеспечит вентиляцию воздуха внутри террариума. Подстилкой для аквариума может служить бумага, ткань, но только не опилки из дерева. Чтобы порадовать питона, необходимо сделать ему зону для купания в виде небольшого озерца, в котором всегда должна быть чистая вода.

Домашние условия содержания питона должны быть максимально приближены к естественным условиям. Температура внутри аквариума зависит от времени суток. Днем — +24-29 градусов, а ночью, когда питон становится активным, — +20-24 градуса.

19 Янв 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments