Чем кормить беременную кошку

Чем кормить беременную кошку

Как правило, у кошек, ждущих потомство, потребность в еде повышена, и они готовы смести все съедобное на своем пути. Какие продукты можно включить в рацион беременной любимицы, а каких следует избегать, можно узнать из представленной статьи.

Чем кормить беременную кошку

Сырую и вареную рыбу на время исключите из меню. Вещества, в ней содержащиеся, препятствуют росту плода. При запорах разрешается скормить кошке небольшое количество сардин или шпрот в масле. Копченой рыбой можно баловать лишь изредка.

Питание беременной кошки обязательно должно быть богато белком. Полезно раз в неделю давать беременной любимице сырое или вареное яйцо. Большое количество белка содержится в сырах, твороге и молоке. Не скупитесь потчевать перечисленными продуктами свою питомицу. Козье молоко и сливки содержат меньше лактозы, если есть возможность, включите именно их в рацион беременной кошки.

Растительный белок – фасоль, картофель, рис, горох и так далее – используется только в качестве добавок (плохо усваивается). Измельченные овощи в сыром виде (петрушка, шпинат, салат, морковь) дают по вкусу.

Жиры необходимы, но аккуратнее вводите их в рацион (быстро набирается лишний вес). Полезны: рыбий жир (1 ч. л. в сутки), сливочное масло (пара капель в порцию пищи), немного растительного масла.

Хлеб кошкам давать не возбраняется. Больше всего витаминов в ржаной буханке. Чеснок – прекрасное средство от глистов. Раз в неделю можно давать кошке немного измельченного и смешанного с растительным маслом чеснока.

Плюс ко всему, беременный организм нуждается в витаминах, которые не всегда животное может получить с пищей. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом и включите в рацион любимицы витаминные добавки. Любой хороший магазин товаров для животных предложит вам широкий ассортимент витаминизированных кормов и лакомств. Существуют и специализированные корма для беременных кошек, проконсультируйтесь по этому вопросу у продавца магазина.

Следите за тем, чтобы у вашей питомицы всегда был доступ к чистой воде, некрепкому чаю, отвару ромашки и т.д., в общем, – всему, что любит пить ваша подопечная.

И напоследок, список того, что будущей мамочке категорически противопоказано: конфеты, шоколад, алкоголь, сало, паштеты, кондитерские изделия и варенье, а также пересоленный корм. Впрочем, этот список противопоказан любому животному и любой здравомыслящий хозяин это понимает.

05 Фев 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments