Особенности существования хомяков

Особенности существования хомяков

Хомяки – очень милые, пушистые создания, которые могут стать отличной альтернативой домашнего животного в случае, если вы не хотите заводить кота или собаку. Но, как и каждый вид питомцев, хомяк обладает некоторыми особенностями, о которых следует знать перед приобретением нового жителя дома.

Особенности существования хомяков

Для комфортного обитания хомяка надо совсем немного – регулярная уборка клетки, наличие чистой воды, пищи. Для проживания хомяков обычно используются клетки размером примерно 22х40х22 см, которые включает все функциональные зоны – спальню, столовую, игровую комнату и санузел. При большом желании можно купить целый хомячий «дворец», но это намного дороже.

Хомяки, в отличие от собак и котов, являются довольно безобидными животными – они не гадят в углах, не будят хозяев лаем или мяуканьем, мало едят. В отличие от флегматичных рыбок, хомяки довольно живо реагируют на все происходящее, с ними довольно интересно играть.

Обычно хомяки считаются довольно нечистоплотными животными, подстилки которых источают неприятный затхлый запах. Но на самом деле все зависит от хозяев – если они регулярно делают уборку клетки, никакого специфического запаха не будет.

Перед приобретением хомяка следует учитывать следующие нюансы:

  1. Непродолжительность жизни. Хомячки, к сожалению, живут совсем недолго – и джунгарская, и сирийская разновидности хомячков живут всего 2-3 года, несмотря на отличные условия проживания и правильное питание. А при потере домашнего любимца очень расстраивается вся семья, особенно дети.
  2. Кусачесть. Все хомяки – грызуны, кусательный рефлекс – их способ познавания мира. Но укусы их нельзя назвать смертельными, а чтобы найти с хомячком контакт, необходимо предварительно дать себя обнюхать. Также уместно при доставании хомяка из клетки надевать на руки перчатки.
05 Фев 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments