Котенок и старожилы

Котенок и старожилы

Если у вас дома собака, агрессивно настроенная к кошкам, скорее всего не стоит брать котенка. Если собака послушна и управляема, вам придется внушить ей правила поведения с маленьким котенком. Собаки крупных пород чаще опекают малышей и настроены дружелюбно, борзые, мелкие терьеры и таксы склонны воспринимать кошку как добычу — это не лучшее соседство. Однако все зависит от характера вашей конкретной собаки.

Котенок и старожилы

Придерживаясь следующих правил знакомства, вы скорее всего добьетесь хороших или спокойных отношений между котенком и взрослой кошкой или собакой. Разведите котенка и своих животных по разным комнатам. Посадите котенка в корзинку с крышкой или в домик-переноску. Впустите в комнату своих животных, чтобы они привыкли к запаху котенка. Если нет явного проявления агрессии, начинайте знакомить.

Котенок, мелкие животные и птицы

Особое внимание следует уделить взаимоотношениям вашего питомца с другими четвероногими или пернатыми жителями вашей квартиры.
Клетки с грызунами и птицами должны быть недоступны до той поры, пока ваш питомец не научится правильному поведению. Для этого полезно отработать какой-либо запрещающий сигнал или команду: «брысь», «фу», «нельзя» или резкий хлопок в ладоши, струя воздуха из спринцовки, водяная струя (пластиковая бутылка с дырой в пробке, спринцовка или опрыскиватель для цветов).
Под дачным окном моей подруги оказались выложенные рядком две задушенные крысы. Их ликвидировали. При этом в доме в клетке сидят две белые домашние крысы, любимые питомцы детей. Вечером, войдя в комнату, подруга увидела двух незнакомых котов, мирно сопящих на кровати. Клетка с крысами стояла в метре от них. Кошки доходчиво объяснили, что они могут сделать с дикими крысами, и с полным уважением к хозяевам не тронули домашних.
30 Мар 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments