Роль текстиля в интерьере дома

Сделать дом уютным и теплым – задача любой хозяйки, и в этом ей помогают комнатные растения, картины, статуэтки и остальные декоративные элементы. Но особую роль в интерьере играют текстильные предметы быта, именно они делают дом уютным и комфортным, а сон благодатным.

Текстиль для комнаты

При выборе штор, необходимо обратить внимание на отделку стен, которая должна подходить по цвету штор, но отличаться оттенком – быть светлее или темнее. В спальне основной текстиль – это постельное белье, основные критерии которого – это безупречное качество и натуральность.

При выборе постельного белья нужно обратить внимание на текстуру ткани, плотность и расцветку. Если белье тонкое, легко тянется и имеет химический запах краски, значит это некачественный комплект, который вряд ли прослужит долго.

Чтобы не разочароваться в покупке, вам стоит выбрать турецкое постельное белье. Хорошее постельное белье имеет приятный текстильный запах и плотную на ощупь ткань. Особую популярность в последнее время приобретает натуральное бамбуковое белье. Ткань из волокон бамбука мягкая и приятная телу, хорошо впитывает влагу, не мнется и имеет длительный срок эксплуатации.

Очень хорошо дополняют интерьер мягкие покрывала и теплые пледы. Эти товары для интерьера представлены в большом ассортименте, различных размеров и расцветок. При выборе пледа необходимо определить его предназначение, если он будет заменять одеяло, тогда нужно выбирать мягкие и приятные на ощупь изделия. Для каждого сезона положено иметь отдельный плед и покрывало. В летнее время использовать более легкие материалы по текстуре, для зимы подойдут плотные и теплые пледы.

Роль текстиля в интерьере дома

Текстиль для кухни

Кухонный текстиль должен отличаться высокой прочностью, а не только эстетической красотой, поскольку все материалы будут регулярно использоваться и часто стираться. При выборе избегайте синтетических тканей, так как они быстро деформируются, не впитывают влагу и могут служить только в качестве украшения.

Для кухни лучше всего купить скатерть с тефлоновой пропиткой. Такая ткань не впитывает влагу и жир, хорошо моется и надолго сохраняет свою красоту и яркость красок. У каждой хозяйки должно быть несколько скатертей, расцветки которых будут подходить для того или иного повода.

Текстиль для ванны

Основной текстиль в ванной комнате – это полотенца, которые должны быть натуральным. Некачественные полотенца из синтетических тканей, неприятные телу, не впитывают влагу и линяют. Лучше всего выбирать махровые полотенца, мягкие и хорошо впитывающие влагу. Не менее популярны вафельные полотенца и льняные, которые будут удобны в дороге, поскольку не займут много места в чемодане.

17 Сен 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments