Кафедральный собор Святого Иоанна Крестителя. Турин

Кафедральный собор Святого Иоанна Крестителя. ТуринКафедральный собор Святого Иоанна Крестителя является главной католической церковью Турина. Он был построен между 1491 и 1498 годом по проекту тосканского архитектора Meo del Caprina. Изначально на этом месте находился римский театр, а после его разрушения на этом месте были возведены три небольших церкви, которые простояли там до 1490 года, после чего началось строительство нового собора. Фасад собора выполнен из белого мрамора и имеет три портала украшенных барельефами, что являлось весьма распространённым в эпоху Ренессанса. В 1649 году были проведены первые работы по расширению храма, которые продлились целых 28 лет.

В последующем собор ещё несколько раз перестраивался, но уже не так сильно как в первый раз. В основном это коснулось колокольни, которая была увеличена на 12 метров и достигла 60 метров в высоту. В ночь с 11 на 12 апреля 1997 года произошел пожар в часовне Guarini, которая расположена между Кафедральным собором и Королевским дворцом в Турине, однако к счастью в то время в церкви не было её главной реликвии – Туринской плащаницы.

Как выяснилось позже, если бы плащаница осталась на своем обычном месте в часовне, она бы полностью сгорела. После восстановления плащаницу переместили в более безопасное место внутри собора. Во время этого пожара сам храм не сильно пострадал, а вот колокольню не удалось восстановить до сегодняшнего дня. Интерьер собора богато украшен и производит сильное впечатление на прихожан и посетителей собора. Потолки и стены расписаны фресками известных художников, также присутствует большое количество картин, скульптур и различных декоративных элементов. Большой интерес представляет церковный орган, установленный там, в 1874 году и являвшийся на момент установки одним из самых крупных и современных органов в Европе.

23 Ноя 2017г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments