Самые разнообразные идеи: что подарить мальчику на день рождения

День рождения – дети так ждут этого праздника, ведь подобное волшебное время бывает только раз в году. Невероятная атмосфера, счастье и радость – подобные эмоции захлестывают ребенка в этот день.

А чтобы продлить яркие впечатления, надо подобрать соответствующий подарок. А что подарить мальчику? Этим вопросом задаются не только родители, но и родственники, и близкие друзья семьи.

В этой статье мы узнаем, какие бывают виды подарков, что подарить мальчику совсем маленького возраста, а также от трех до восемнадцати лет.

Самые разнообразные идеи: что подарить мальчику на день рождения
Подарок мальчику должен подбираться в соответствии с определенными критериями

Виды подарков для мальчика

Не всегда родители могут прямо спросить ребенка, что ему подарить. Трехлетний малыш редко может сказать чего он хочет. Поэтому придется задействовать собственную смекалку, воображение и рассудок. Ведь в таком возрасте желательно, чтобы игрушка была развивающей, а не только веселой и интересной.

Есть такая классификация подарков для карапузов:

  • Полезные и функциональные – обычно сюда относят одежду, ведь она практична, как и обувь. Детское питание, подгузники, любые средства по уходу. Обычно подобные вещи дарят друзья и родственники.
  • Развивающие – их главная цель состоит в развитии различных навыков ребенка.
  • Игровые и развлекающие – полезного ничего не несут, кроме огромной радости, которую они доставляют дети. Сюда входят разнообразные игрушки – плюшевые или обычные.
  • Творческие – развивают в основном творческий навык. Это могут быть наборы для рисования, детские музыкальные инструменты, даже пластилин.
  • Развивающие физический навык – укрепляют малыша физически, это велосипеды, самокаты, качели, санки и т.д.

Однако стоит учитывать вкусы малыша, даже совсем маленького. Подарки – коллажи из семейных фото, картины порадуют скорее родителей, но уж никак не именинника. Давайте узнаем, какие виды подарков оценят именно карапузы.

Развивающие

Самые разнообразные идеи: что подарить мальчику на день рождения
Сортер является отличным подарком для мальчика младшего возраста

Одним из лучших вариантов смело можно считать конструктор. Он помогает не только развивать воображение и творческие навыки, но и познавать мир. Отдайте предпочтение конструктору с большими деталями. Он безопасен, легко собирается, развивает моторику ребенка, координацию движений и пространственное мышление.

Еще один вариант – обычные кубики. Если мальчик еще совсем маленький, то не стоит покупать ему сложный комплект, где надо сложить картинку воедино. Простые и яркие детали порадуют малыша, как ничто другое.

Следующий вариант – сортер. Это игрушка состоит из цельной детали, в которой вырезаны фигурки. Внутрь этих фигурок надо положить подходящую по форме деталь.

Детям нравится подобное занятие, к тому же, у них просто нет шанса ошибиться и положить внутрь не ту фигурку.  Малыш таким образом развивает аналитические способности – ведь надо разобраться, какие детали подходят.

Пирамиды завлекают детей, они сооружают интересные конструкции, развивая свое воображение.

Ну и самое интересное – коврик-пазл. Это не обычный пазл, ведь есть цельный коврик из мягкого материала, надо в него вложить правильную по форме деталь. Потом на этом коврике можно попрыгать, побегать или полежать.

Практичные

Это не только одежда или обувь, сюда относятся все вещи, которые будут использованы с пользой. Например, санки или велосипед. Велосипед — это не только развлечение, но и развитие координации движений и физической силы.

Самые разнообразные идеи: что подарить мальчику на день рождения
Любой мальчик будет рад велосипеду

Только не покупайте малышу вещь “на вырост”, мало того, что он может упасть со слишком большого велосипеда, так еще и старая модель со временем может надоесть. Приобретайте безопасный транспорт – с дополнительными колесиками и даже с навесом от солнца, чтобы кожа малыша не обгорела.

Санки, наверное, самый лучший подарок для ребенка, особенно для мальчишки. Есть несколько правил, которые нужно учесть. Должна быть защита от холода, чтобы ребенок не замерз. В этом послужит особый чехол – он застегивается, как и чехол на детской коляске. Охраняет не только от холода, но и от снега, попадающего на санки во время катания.

Универсальным подарком можно считать специальный столик со стульчиком. Это не только практичный подарок, но и развивающий и развлекающий. Часто детские столы оснащены вмонтированным сортером, местом для рисования и лепки.

Некоторые столики обладают системой, включающей музыку, и разноцветные лампочки. Пока малыш еще совсем кроха, подобное его особенно сильно порадует.

Самые разнообразные идеи: что подарить мальчику на день рождения
Пальчиковые краски приведут в восторг ребенка

Для творчества

Многие мамы думают, что вздохнут спокойно, когда малыш научится ходить, ведь он сам сможет играть. Но это точно не так, мамы, у которых ребенок старше года, на собственном опыте убеждаются, что в таком случае страдают обои, холодильники, пол, даже домашние любимцы.

И все после того, как карапузу в руки попадает фломастер! Да, его начинает интересовать творчество. Для того, чтобы не страдали окружающие вещи, домашние питомцы, и даже братья и сестры, надо направить деятельность карапуза в правильное русло.

Так как кистью малыш вряд ли сможет рисовать, ведь у самых маленьких еще не настолько хорошо развита моторика движений, задумайтесь о таком прекрасном изобретении, как пальчиковые краски.

Краски в наборе состоят из безопасных компонентов, все, что мальчику нужно сделать, это окунуть пальчик в краску и нарисовать что-то на бумаге. Когда мальчишка подрастет, купите ему мольберт с комплектом бумаги.

Наборы для лепки развивают не только образное мышление и воображение, но и моторику пальцев. Подарите безопасный пластилин, из натуральных компонентов и пищевых красителей, тогда сможете не переживать, что малыш съест немного этой смеси.

Кинетический песок мог бы понравиться даже взрослым, что уж говорить о малышах. Только представьте, целая песочница дома. Вы с малышом сможете слепить любую фигурку, любой замок, и он не развалится. При этом не нужна жидкость, ведь частицы силикона в комбинации с кварцевым песком не рассыпаются, а держатся вместе.

Развлекающие

У вас ведь наверняка были игрушки для водных процедур. Малышу обязательно понравятся уточки, кораблики или другие фигурки. Каталки позволят ребенку тренировать навыки хождения. Он будет опираться на игрушку и в то же время ходить. Ассортимент каталок сейчас поистине огромный, можно подобрать игрушку именно для мальчишки.

Что может быть веселее качалки? Наверное, ничто с ней не сравнится. Качалки сейчас выполняют не только в виде обычного коня, но и в виде верблюда, слоника, жирафа.

Самые разнообразные идеи: что подарить мальчику на день рождения
Качалка пришла к нам из глубины веков, но до сих пор не потеряла своей актуальности

Домашние качели – во что может сравниться с детской игрушкой-качалкой. Часто так бывает, что во дворе стоит целая очередь покататься на качелях. А ведь ребенку хочется покататься прямо сейчас.

Домашние качели решают эту проблему. Тем более, они более безопасны. Часто их создают закрытыми, ребенка просто нужно посадить на них, и он не сможет вылететь, даже если сильно раскачается.

Толокар – гениальное изобретение, не только развлекает, но и физически укрепляет карапуза. Чтобы сдвинуться с места, ему придется поработать ножками. Также его могут покатать родители.

Кому подарок?

Дети разные, с разными чертами характера и интересами. Спокойному больше подойдет один вид подарка, любопытному иной, а активному придется подобрать что-то совсем другое.

С малышами все понятно: если активный, то качалку или качели, спокойному – набор для творчества, любопытному – сортер и т.д. А что дарить мальчику постарше?  Давайте разберемся, как выбрать подарок парню согласно его характеру и предпочтениям.

Самые разнообразные идеи: что подарить мальчику на день рождения
При выборе подарка стоит учитывать темперамент ребенка

Озорнику

Скорее всего, крутой телефон или планшет вы ему уже подарили. Не будем зацикливаться на технологических новинках, ведь есть столько всего интересного помимо них.

Активным, дружелюбным подросткам-парням понравится что-то подвижное. Желательно, чтобы в это можно было играть целой компанией. Например, настольный футбол.

Чудесный вариант – набор для игры в “Мафию” – эта игра не оставляет равнодушными даже взрослых, а подростков развлечет даже больше.

Подумайте над набором для бадминтона, дартс, футбольным мячом или баскетбольным, зависит от того, какой вид спорта он предпочитает. Джамперы, воздушные змеи, санки-тюбинги чудесно подойдут для именинника.

Умнику

Если мальчик обожает не только активные игры, но и интеллектуальные, поощряйте его увлечение. Если он любит читать, спросите, что из книг ему подарить. Обычно у парней в почете научная фантастика, жанр фэнтези, приключения.

Сейчас популярны наборы для создания роботов, кораблей, самолетов. Мальчишке такое особенно понравится, ведь не так просто собрать целую фигуру.

Самые разнообразные идеи: что подарить мальчику на день рождения
Умнику интересно познавать что-то новое

Подумайте над такими вариантами – набор для создания кристаллов – в интернете можно найти столько видео, где выращивают кристаллы из медного купороса и других веществ, причем делают это именно дети, а не взрослые.

Подарите сыну именно набор, там есть несколько смесей, из них можно вырастить различные кристаллы, причем достаточно быстро, ведь их запекают в печи.

Подарите детский микроскоп, электронную книгу и сразу же закачайте в него его любимые книжки. Отлично подойдут в качестве подарка шахматы, игры-головоломки, 3Д-ручка.

Тихоне

Обычно, таким мальчикам нравится что-то связанное с творчеством или наукой. Они любят познавать этот мир, а ваша задача – помочь сыну в этом.

Если у него уже есть увлечение, подарите ему дополнительные компоненты к нему. Например, он любит лепить, значит купите мальчику материалы для лепки, возможно, даже глину.

Самые разнообразные идеи: что подарить мальчику на день рождения
Мастер-класс по любимому увлечению ребенка несомненно придется ему по душе

Книжки, где он почерпнет идеи для своих увлечений – замечательный подарок. Если вы знаете, что по его увлечению будут проводить мастер-класс, подарите мальчику билет на это мероприятие, или несколько, чтобы он взял с собой друзей.

Подарите программку для создания анимации, или объемной архитектуры. Кто знает, возможно, у вас в семье растет будущий режиссер или архитектор.

Путешественнику

Если мальчик ни на секунду не может перестать говорить о разных странах, то ему можно купить набор для маленького туриста или книжку, рассказывающую о странах и их традициях.

Подумайте над такими предметами – бинокль, компас, энциклопедия, книга о путешественниках, или даже игра по мотивам книги или фильма. Различные квестовые игры тоже порадуют маленького непоседу.

Художнику

Мольберт с красками и специальной бумагой – отличная идея, но можно пойти и дальше. Подарите парню билеты на выставку. Пусть насладиться творчеством, почерпнет что-то для себя. Подарите ему книжку о художниках или о разных видах художественных творений.

Его могут заинтересовать и другие виды искусства, например, лепка. Подарите настоящий набор для лепки из глины, пусть создает различные фигурки.  Подберите программку для создания электронных моделей.

Самые разнообразные идеи: что подарить мальчику на день рождения
Любителю рисовать можно подарить место для творчества – существуют специальные обои для рисования или же краска, на которой можно рисовать маркерами

Подарок годовалому мальчику

Тут нужно учесть, что он не только должен развлекать, но и развивать его навыки. В этой категории мы расскажем, на какие вещи следует обратить внимание, и по каким критериям подбирать карапузу подарок.

Требования к подаркам

Разберемся, что надо обязательно учесть, прежде чем купить что-то:

  • Безопасность деталей – нельзя приобретать вещи с маленькими детальками, даже если они присоединены к игрушке, малыш может оторвать деталь и не только проглотить ее, но и запихнуть в нос или ухо.
  • Состав и компоненты – токсические вещества обязательно навредят здоровью, поэтому убедитесь, что на игрушку предоставляют сертификат. У продавцов они обязательно должны быть на руках, не верьте ответу, что сертификаты и лицензии находятся только у владельца.
  • Если чувствуете резкий запах от игрушки – ставьте ее обратно на полку.

Еще стоит задуматься о целесообразности приобретения мягких игрушек – они могут переносить опасные микроорганизмы, даже если это самая качественная вещь. Такую игрушку, если и покупать, то обязательно надо стирать раз в неделю.

Что подарить малышу 3-6 лет

Воспользуйтесь теми благами, которые предлагает нам двадцать первый век, а именно, интерактивными игрушками. Например, это может быть интерактивный кот, собака, лошадка и т.д. Они ходят, двигаются, выполняют некоторые команды, и развлекают детей.

Качалки тоже развлекают карапузов до шести лет, но можно пойти дальше и приобрести электромобиль. Нельзя забывать и о развивающих игрушках, например, купите мальчику до шести лет ферму с разными игрушечными животными.

Детские инструменты для музыки понравятся творческим мальчикам. Не забывайте о классике – машинки, танчики, вертолеты и т.д. Шесть лет – почти что школьный возраст, подарите мальчику наборы для изучения букв и цифр, тогда ему будет легче адаптироваться к школьным условиям.

Самые разнообразные идеи: что подарить мальчику на день рождения
Трехлетний ребенок познает мир через игру, поэтому и подарок должен быть соответствующим

5 важных условий для выбора подарка для пятилетнего ребёнка

Нужно учесть, что пять лет для мальчика означают скорое приближение школьных годов, поэтому надо учитывать некоторые параметры, при выборе подарка:

  • Он должен быть познавательным, готовить его к школьной жизни.
  • В пять лет карапуз уже понимает, что его интересует больше. Так что либо спросите прямо, какой подарок он хочет, либо сделайте собственные выводы на основе его предпочтений.
  • Выбирайте настольные или другие игры, где нужно участие нескольких человек. Так он привыкнет к коллективу.
  • Задумайтесь над спортивными играми — это важно для физического развития мальчишки.
  • Можете отдать предпочтение игрушкам, развивающие воображение и интеллект, данные навыки обязательно понадобятся в будущем.

Не бойтесь подарить что-то технологическое – планшет или смартфон, просто ограничьте время использования, чтобы малыш обращал внимание и на другие вещи.

Подарки для мальчиков 5-7 лет

Если позволяет финансовая ситуация, купите электромобиль. Но есть и альтернатива – обычный велосипед, он всегда придется кстати. Железная дорога, или дорога с машинками – идеальный подарок для мальчика. Как и радиоуправляемые вертолет или машинка.

Специальный детский компьютер поможет парню узнать больше об этом мире. Задумайтесь и о творческих увлечениях – игрушечный синтезатор или гитара, микрофон и т.д.

Так как мальчику уже пора в школу, то можно задуматься о приобретении многофункциональной парты – такие вещи действительно вызывают энтузиазм в учебе.

Самые разнообразные идеи: что подарить мальчику на день рождения
Для будущего школьника хорошо подходят подарки, помогающие подготовить его к школе или организовать учебный процесс

Как выбрать подарки мальчикам 8-10 лет?

Мальчикам в любом возрасте нравятся радиоуправляемые игрушки, так что рассмотрите вариант покупки вертолета или машинки. Парни любят играть в “войнушки”, если для взрослых есть онлайн-стратегии, то для мальчиков идеальным вариантом будет набор для создания замка или форта, конструирования машинки, роботов и т.д.

Настольный хоккей или футбол подойдет, если парень предпочитает какой-либо из этих видов спорта. Мальчишки в данном возрасте достаточно непривередливы, могут даже не требовать навороченный телефон. Их порадует водный пистолет, пазл или даже воздушный змей.

Чем порадовать в 11-13 лет?

Это уже ранний подростковый возраст, самый простой способ порадовать мальчика – купить планшет или смартфон. Но есть и другие варианты, например, набор для ученого, развивающий логику парня. Игрушечный бильярд, набор для занятий боксом или даже карате прекрасно подойдут в качестве сюрприза на день рождения.

Микроскоп и глобус могут порадовать не меньше, парни в таком возрасте очень любознательные. Задумайтесь над такими вариантами, как набор головоломок для создания объемных фигур или настольные развивающие и развлекательные игры.

Самые разнообразные идеи: что подарить мальчику на день рождения
У мальчиков старшего возраста можно поинтересоваться относительно выбора подарка – возможно, ребенок мечтает о чем-то определенном

Как угодить с подарком в 14-18 лет?

Не помешало бы подарить что-то связанное со спортом. Например, кимоно для занятий по борьбе, боксерские перчатки или даже абонемент в спортзал. Гири или гантели тоже порадуют, ведь парни уже начинают задумываться о своей физической форме.

Всегда порадуют гаджеты, велосипед, настольная игра – ведь в нее можно играть в кругу друзей. Подарите абонемент на курсы по изучению языка – если парень этим интересуется. Комплектующие к ноутбуку или компьютеру также подойдут.

Сейчас особенно в почете память для телефона – ее всегда не хватает, особенно, если парень обожает слушать на телефоне музыку, записывать видео или делать фото – все это занимает место на телефоне. Если мальчик любит снимать видео и фотографироваться, подарите ему фотоаппарат  или селфи палку.

Идеи подарков с большим бюджетом

Если финансовая ситуация позволяет, то купите мальчику электромобиль (но такой подарок подойдет карапузам до 5-6 лет), радиоуправляемый вертолет или машинку, конструктор Лего.

Планшет с различными функциями, можно даже заранее закачать туда интересные программы. Крутой велосипед тоже понравится подростку. Ноутбук или компьютер, смартфон – всегда в почете.

Самые разнообразные идеи: что подарить мальчику на день рождения
Большой набор Лего увлекает не только именинника, но порой и его старших братьев, и даже папу

Что подарить, если ограничен бюджет

Даже ограниченный бюджет не помеха для подарка, можно подобрать такой подарок, который затмит даже самый дорогой смартфон или планшет. Например, питомца. Если у ребенка нет аллергии, сходите с ним в приют для собак или кошек.

Вы сделаете сразу три полезные вещи – спасете животное, дадите ему новый дом. Порадуете ребенка, ведь ничто так не радует, как живое существо. А также научите мальчика быть ответственным – подарите питомца с условием, что он за него будет отвечать.

Еще есть такие варианты: галстук – он почувствует себя совсем взрослым, наушники – все любят слушать музыку, мяч, набор для игры в бадминтон, навороченную ручку и т.д.

Что не стоит дарить?

Совсем маленьким детям нельзя дарить животных – особенно собак и кошек. У этих животных есть риск заразиться глистами – даже если они едят корм. Обычная муха, проглоченная кошкой или собакой, может заразить животное.

Самые разнообразные идеи: что подарить мальчику на день рождения
Животное в качестве подарка можно рассматривать лишь в том случае, если вы уверены, что ребенок понимает всю степень ответственности

А если заражается животное, то заражается и ребенок – взрослые к этому почти не склонны. Покупать животное можно позже, когда ребенку будет хотя бы лет пять и у него будет более сильный иммунитет.

Если вы друзья семьи или родственники, то поинтересуйтесь у родителей, какие подарки они категорически не приемлют.

01 Окт 2018г
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
comments powered by HyperComments